Волонтеры – люди, которые работают душой

8 декабря в ГЦКиД состоялось праздничное мероприятие. посвященное Международному дню Добровольца. Участниками стали учащиеся 5 –х классы школы №14.

Ребятам посмотрели информационные ролики и получили ответ на самый основной свой вопрос – кто такие волонтеры и в чем суть волонтерства? Причем это были не просто слова и агитационные методички. Ребята на примере своих старших товарищей увидели, что же это такое – быть волонтером. Ученики 11 класса школы №14 (кл. руководитель Р.Р. Ризванова) представили презентацию о своей деятельности.

Думается, это лучший способ донести до подростков суть волонтерства - она не только в том, чтобы не брать плату за труд, а в том, чтобы нести пользу людям. Сферы деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь.

Гостями мероприятия стали также И.В. Буркова (методист кинотеатра «КульТУРА») и Е.К. Бажина (методист МБУК «Центральная библиотека им.Ф.Ф.Павленкова).

В январе 2022 года на базе ГЦКиД начнет свою работу волонтерский штаб «Школа юного волонтера».

Напомним, в нашей стране волонтерство поддерживается на самом высоком уровне. Так, в этом году Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию призвал поддержать волонтерские движения и некоммерческие организации.

Он отметил, что воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, «формируют столь необходимую в России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, который должен быть обязательно востребован».

На сегодняшний день добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Ведь волонтером быть престижно во всем мире, это социально одобряемая добровольческая деятельность.

Людмила ШАКИНА