В Верхней Туре появится новое градообразующее предприятие

Современный, комфортный для проживания город, должен отвечать целому ряду требований. В числе наиболее важных условий горожане называют наличие рабочих мест. В Верхней Туре ведется строительство нового завода, который предполагает возможность трудоустройства нескольких сотен рабочих. Когда планируется запуск производства, какой объем работ выполнен на сегодняшний день, сколько работников может быть трудоустроено - об этом рассказали в пресс-службе ООО «СИНЕРГИЯ».

Группа компаний «СИНЕРГИЯ» реализует приоритетный инвестиционный проект по созданию деревообрабатывающего производства в г. Верхняя Тура Свердловской области. Проект предусматривает строительство фанерного и лесопильного производств, административно-хозяйственных корпусов и ТЭЦ на площади 87 га, предполагает трудоустройство порядка 800 работников. Предприятие станет градообразующим для г. Верхняя Тура.

Работы по строительству лесоперерабатывающего производства в Верхней Туре проходят согласно запланированному графику. Ведется строительство производственных корпусов, законтрактовано 100 % оборудования, начаты его поставки, а монтаж начнется уже во 2 квартале 2022 года. Все работы по установке и пуско-наладке будут осуществляться в кооперации представителей шеф-монтажной организации, разработчиков оборудования из Японии, Финляндии, Германии, Дании и сотрудников нового предприятия.

В 3 квартале 2022 года состоится запуск уникальной для России ТЭЦ, которая обеспечит будущее производство теплом и электроэнергией. ТЭЦ, работающая на древесном топливе, – это эффективное решение для экологически чистого производства энергии.

Запуск фанерного производства запланирован на 1 квартал 2023 года, следом будет запущено производство пиломатериалов. Производственная мощность завода составит более 120 тыс. м³ большеформатной фанеры и 160 тыс. м³ пиломатериалов в год. «СИНЕРГИЯ» войдет в 3-ку крупнейших производителей большеформатной фанеры на Урале. Ассортимент будет включать влагостойкую, ламинированную и окрашенную березовую фанеру, востребованную в строительной, мебельной, транспортной отраслях промышленности.

Стратегия ГК «СИНЕРГИЯ» предусматривает рациональный и разумный подход к лесопользованию и замкнутый цикл производства с вовлечением отходов деревообработки во вторичное производство и выработку энергии. На каждом этапе изготовления готовой продукции будет установлено высокопроизводительное оборудование мировых лидеров машиностроения. Автоматизация процессов, сбор и обработка данных от лесоотведения до выпуска готовой продукции позволят эффективно работать над себестоимостью и качеством.

Деревообрабатывающий завод – это всерьез и надолго. Люди и регион присутствия – это те стратегические направления работы, которым уделяется наибольшее внимание. Как градообразующее предприятие «СИНЕРГИЯ» берет на себя обязательства по улучшению качества жизни в регионе, ведет работу совместно с администрацией округа по реализации инфраструктурных и социально-значимых проектов. Запланировано строительство 2-х жилых домов. В ноябре текущего года на улице Лермонтова начато строительство первого пятиэтажного жилого дома на 100 квартир. В настоящее время на месте строительства ведется разработка основания под устройство фундамента. По второму дому идет процесс согласования документации.

Производство фанеры и пиломатериалов обеспечит трудоустройство порядка 800 жителей Верхней Туры и близлежащих населенных пунктов. Комфортные рабочие места, безопасность труда, возможность развития и обучения, достойная и стабильная заработная плата – это те фундаментальные ценности, которые заложены в корпоративную стратегию нового предприятия.

Проект ГК «СИНЕРГИЯ» реализуется в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы и входит в комплексную программу развития моногорода Верхняя Тура. Запуск нового деревообрабатывающего производства повысит уровень занятости и доходов местного населения, улучшит социально-экономические показатели, реализует экспортный потенциал региона и даст возможность для развития и реализации перспективных социальных программ.

Подготовила Татьяна ГРИГОРЬЕВА
Фото из архива ООО «СИНЕРГИЯ»


Группа компаний «СИНЕРГИЯ» основана в 2017 году. Группа объединяет предприятия деревообрабатывающей отрасли, среди которых ООО «ТУРА-ЛЕС» в г. Верхняя Тура и ТОО «ЛесПромТара» в г. Темиртау, Республика Казахстан. ООО «ТУРА ЛЕС» осуществляет собственную лесозаготовку, производит пиломатериалы хвойных и лиственных пород древесины в объеме 40 тыс. м³ в год и реализует их на российском и зарубежных рынках. ТОО «ЛесПромТара» производит поддоны, тару и другую древесную продукцию для нужд предприятий металлургической отрасли Республики Казахстан.