Страсть в форме шайбы

Ия Гаврилова, Екатерина Смоленцева, Александра Вафина. Друзья, говорят ли вам о чём-то эти имена? Если нет, значит вы просто не увлекаетесь хоккеем. Да, женский хоккей существует. И, кстати говоря, чтобы это доказать не надо далеко ходить. Верхнетуринка Юлия Николаева – прекрасный тому пример.

Девушка увлеклась хоккеем в ещё совсем юном возрасте, а сейчас уже является капитаном команды «Малахит» Ночной лиги женского хоккея г. Екатеринбурга. Сегодня она рассказала нашим читателям о своей страсти к этой непростой игре.

- Юлия, с какого возраста вы в хоккее, кто был вашим тренером, какие у вас были спортивные результаты?

- Я увлеклась хоккеем примерно в двенадцать лет. Точно уже не помню. Довольно интересно было попробовать себя в команде с мальчиками, где занимались всего 5 девочек.

Моим тренером был Рустам Рахимзянович Ризванов. Если бы не его поддержка и помощь, я бы не добилась всего того, что имею сейчас. Он всегда ездил со мной на все сборы и соревнования, когда играла за команду девочек. Я всегда была очень эмоциональной и вспыльчивой. Тренеру приходилось терпеть все мои «выкрутасы». Как он это делал, я даже сейчас, спустя столько времени, не понимаю.

Спортивные результаты у нас, конечно, были. В команде с мальчиками мы выступали на Первенстве Свердловской области и занимали всегда призовые места, наша команда была одной из сильнейших.

- Мне известно, что вас приняли в училище олимпийского резерва. А легко ли вообще туда пройти? Расскажите об учёбе и тренировках.

- Помимо команды «Молния», я так же выступала за команду «Уралочка» г. Первоуральска, где просматривали девочек в команду мастеров. После 10 класса меня пригласили на просмотровые сборы с командой «Спартак – Меркурий» г. Екатеринбурга, и после сборов меня зачислили в УОР №1. Учеба в 11 классе сама по себе не может быть лёгкой, но желание тренироваться и играть за основную команду очень мотивировали.

- Как отнеслись к вашему решению стать хоккеисткой родители?

- Родители конечно очень сильно переживали. Говорили: «Как так, девочка и в хоккей?» Ладно брат стал хоккеистом, но когда я за ним пошла, мама была немного в шоке! Мы играли в одной команде. Он был вратарём, я -нападающей. Брат закончил с хоккеем после учёбы, пошел в армию. А мне было мало верхнетуринского хоккея, захотелось большего. И даже если родители в глубине души были против моего увлечения, то всё равно всегда поддерживали и помогали. Когда я сказала, что хочу поехать учится в Екатеринбург и играть там в хоккей, мама пошла собирать мне вещи, а папа забирать документы из школы. Вот так они и поддержали меня.

- Сейчас вы сами являетесь педагогом училища, а также капитаном женской команды. Легко ли совмещать работу с тренировками?

- На данный момент я играю в команде «Малахит» Ночной лиге женского хоккея, это уже не профессиональный спорт, где тренировки пропускать нельзя. Работу и тренировки совмещать нетрудно. Всё же зависит от желания. Ну, и конечно спорт закаляет характер, поэтому усталость после работы нисколько не мешает.

- Насколько я поняла, «Ночная лига женского хоккея» – это лига любительских команд. Есть ли у вас в планах, например, войти в Женскую хоккейную лигу именно профессиональную? Или может быть в Сборную по хоккею?

- В «Ночной лиге женского хоккея» выступают любительские команды со всей России. В каждой команде есть игроки, которые закончили профессиональный спорт и игроки-любители, которые берут пример с игроков высокого уровня. На турнире НЛЖХ очень большая конкуренция и попасть в 6-ку финалистов не так просто. Эта лига даёт большое развитие женского хоккея и с годами очень много появляется команд в самых отдаленных уголках России. В профессиональном спорте я уже была, но приходит время, когда ты заканчиваешь с профессиональным спортом, но хоккей из тебя никогда не выйдет, и хорошо, что есть возможность играть для себя на НЛХЖ.

- Хоккей – это очень серьёзная игра, травмоопасная. Не каждый мужчина выдержит динамику этой игры, а есть ли отличия мужского хоккея от женского?

- На самом деле за девушками очень интересно наблюдать, они играют очень эмоционально. В их глазах много желания. Они не умеют проигрывать. И обычно исход игр всегда удивляет.
Особо мужской хоккей от женского не отличается. Единственное отличие – это запрещены силовые приемы.

- Есть ли у вас кумиры среди известных женщин-хоккеисток?

- Да, конечно, все наше поколение хоккеисток равняется на Екатерину Смоленцеву. Екатерина выступала за женскую сборную России с 1996 года, она участница четырёх Олимпиад и девяти чемпионатов мира. Воспитанница хоккейной школы «Уралочка» (Первоуральск). Она пример для мотивации многим спортсменкам.

- Расскажите, какие отделения спорта существуют в училище олимпийского резерва и возможно ли нашим верхнетуринским спортсменам поступить туда на обучение?

- В Училище олимпийского резерва №1 (колледж) 20 видов спорта.

На каждый вид спорта есть определенные критерии поступления. С этими критериями можно ознакомится на сайте организации http://www.uor-ekb.ru/

Конечно, каждый спортсмен может попробовать поступить в училище, так как помимо меня выпускниками училища являются земляки Анатолий Крупин (волейбол сидя), Александр Невольских (лыжные гонки). А на данный момент здесь обучается учащаяся 10 класса Мадина Иманова (хоккей). Мадину я стараюсь во всём поддерживать и помогать. Она, кстати, действующий игрок молодёжной команды Свердловской области, и надеюсь, что дальше она свою жизнь свяжет с хоккеем.

Мария АЛЕКСАНДРОВА