Приношение Командору

4 декабря в Свердловской детской филармонии состоялся дебютный показ концерта-спектакля «Барабаны, паруса и шпаги» (6+), посвященного детскому писателю, поэту, журналисту и педагогу Владиславу КРАПИВИНУ. Журналист СРЕДНЕУРАЛЬСКОЙ ВОЛНЫ стал участником этого путешествия по вселенной Командора.

Проект, созданный при поддержке гранта губернатора Свердловской области, получился уникальным в масштабах страны, зрелищным и невероятно насыщенным. Как и произведения виновника торжества, он просто не мог не откликнуться премьерной публике.

Путешествие по вселенной Командора начиналось еще в фойе, где развернулась выставка Евгении Стерлиговой, самого чуткого иллюстратора крапивинских книг; за стеклом витрин красовались статуэтки мальчишек-капитанов, а модели парусников изяществом матч и легкостью парусов манили в дальнее плавание. С трудом выдерживала натиск атмосферная фотозона: каждый маленький зритель рвался встать за штурвал и примерить бескозырку. Но все мгновенно затихли, лишь только раздался пронзительный звук барабанов. Так воспитанники из придуманного когда-то Крапивиным отряда «Каравелла» (и поныне несущего вахту) Маршем комсоргов приветствовали гостей вечера, в числе которых были родные писателя, руководство «Каравеллы» и первые лица региона.

- Наследие Владислава Крапивина является той ценностью, что навсегда останется с нами, - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ. - Это великий врачеватель человеческих душ. Обращаться к его исцеляющей мудрости, его вдохновляющим историям нужно и в добрые времена, но особенно - в трудную годину. Потому что нет ничего важнее, чем вспомнить, что все мы родом из детства. И чем больше будет, тех, кто это помнит, тем лучше будет наш мир.

Ребята, рожденные в СССР, счастливо повзрослели на изумительных книгах Командора. У современной детворы появилась дополнительная возможность прикоснуться к его произведениям. После полутора лет кропотливой работы, в музыкально-литературном обрамлении творчество Крапивина впервые в России вышло на филармоническую сцену. Нет, не просто вышло, а стремительно ворвалось, ошеломив безудержной непосредственностью и по-юношески максималистским напором.

Постановка «Барабаны, паруса и шпаги» - биографична, поскольку собрана режиссером Андреем Русиновым из рассказов, стихов, писем, воспоминаний писателя. Она погружает зрителя в послевоенные годы неустроенного быта провинциального городка, где живет Владик Крапивин. Но места унынию здесь нет и быть не может. Напротив, тогдашние мальчишки и девчонки в исполнении студентов Екатеринбургского театрального института не чувствуют тягот. Пытливые умы (порой с предельным эмоциональным накалом) то и дело устраивают разные заварухи. И самой интересной оказывается… написание книг. Рассудив, что нет ничего разумней, чем «танцевать от печки», будущий Командор первое свое творение посвящает именно ей – «обитой жестью печке-голландке, стоявшей посреди дома, незыблемой, как столб, и доброй, как бабушка». Следующим явлен миру в тетрадке, склепанной из старых газет, приключенческий роман «Остров привидения», а вместе с ним – уморительные пираты-недотепы (артисты Театра мюзикла Детской филармонии)… Впрочем, из чего складывались будни советской ребятни 70 лет назад, почему Крапивин грезил морем, причем здесь барабаны, паруса и шпаги, наконец, какие книги легли в основу инсценировки, лучше узнать без подсказок. А лицом к лицу, без посредников, встретившись с Римкой и Игорьком, Привидением и Джоном-кривой ногой, Лешкой и, конечно же, Владиком.

Музыкальная составляющая спектакля, как и многое в концерте, уникальна. Она специально создана композитором Анной Красильщиковой и впервые прозвучала в хоровом исполнении двух старейших титулованных коллективов СГДФ – Джаз-хора (руководители Марина Макарова и Злата Козловская) и Капеллы мальчиков и юношей (Фридрих Вейсгейм). Прозвучала, задав нереальную планку качества, вдохнув в спектакль невероятную полетность и ту звонкую открытость миру, на какую способно лишь юное, верящее в чудеса сердце.

«Я научился находить необычное в заросшем лопухами уголке двора и различать налет тайны или сказки на поломанном узоре старинного балкона», - почти под занавес звучат мысли писателя, раскрывающие секрет настоящего литературного волшебника.

И хотя произносит их один из актеров, кажется, что слово берет сам главный герой, по замыслу художника Оксаны Бакеркиной, добродушно взирающий все это время с большого экрана на сцене. Но кто знает, вполне возможно, что тем вечером Командор действительно покинул ненадолго затерянный в космических глубинах астероид под номером 407243 (когда-то названный в его честь) и незримо присутствовал рядом, такой же озорной, неугомонный и готовый идти навстречу приключениям. Кто знает…

«Учитесь летать высоко и смело», - повторять педагог Крапивин. Солидарна с ним инициатор проекта, директор Детской филармонии Людмила СКОСЫРСКАЯ. А первые зрители в один голос подтверждают: все именно так и получилось – высоко и смело! Попутного ветра постановке! Следующая возможность увидеть музыкально-литературное подношение «Барабаны, паруса и шпаги» представится будущей весной, 19 марта и 22 мая. И после, уж поверьте, вам многое захочется перечитать, а кому-то – впервые окунуться в увлекательные истории легендарного уральского Командора.

Наталья СМЕЛОВА, газета "Среднеуральская волна"