Практика на рабочем месте. В Серове подвели итоги проекта «Медицина Севера. Наставничество»

После завершения теоретической части обучения у старших курсов Серовский филиал Свердловского областного медицинского колледжа 17 октября запустил пилотный проект «Медицина Севера. Наставничество».

По согласованию с главным врачом Серовской городской больницы Иваном Болтасёвым студенты поехали в поселки, где работают фельдшерско-акушерские пункты, туда, где есть потребность в медицинских работниках. В поселке Восточном работали Сергей Тальников и Алексей Белов, в Марсятах – Александр Балабердин, в селе Романово - Кристина Бунт и Вера Белоногова, в поселке Красноглинном – Артем Яско. В Сосьве проходили практику Александра Щербакова, Полина Плахотнева и Валерия Сабова. Дальше всех – в Гари – уехали Дарья Гатиятуллина, Галина Курдюкова, Татьяна Тамалинцева.

Татьяна Тамалинцева работала в Гари, а Александра Щербакова – в Сосьве.

– Стало ясно: если проблема кадров сохранится, нас ждут серьезные проблемы. Особенно в сельских территориях. Лечебный процесс невозможен без медсестер, среднего медицинского персонала. От их квалификации, опыта и умения общаться с пациентом очень часто зависит успех лечения. Мы проанализировали ситуацию и разработали комплекс мер, способствующих адаптации выпускников медицинского колледжа к реальным условиям. Таким образом, в нашей больнице при помощи коллег из Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа появилась система наставничества, – заявил главврач Серовской городской больницы Иван Болтасёв.

Итоги проекта были подведены накануне. В Серовском филиале СОМК состоялась встреча администрации горбольницы со студентами-выпускниками четвертого курса, которые проходили производственную практику на рабочих местах в поликлиниках и ФАПах Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов.

Как рассказала директор филиала Валентина Хвостанцева, за это время студенты продемонстрировали свои знания, полученные в колледже, приобрели огромный опыт взаимодействия с населением при диагностике, проведении профилактических мероприятий.

– Впервые был применен опыт наставничества: за каждым студентом-выпускником руководство больницы закрепило медицинского работника. На рабочем совещании мы обменялись мнениями, услышали отзывы студентов по организации именно такой практики. Как сказали сами учащиеся, это была самая эффективная форма сотрудничества. Мы рассмотрели проблемы, с которыми столкнулись наши студенты: создание бытовых условий, проживание. Было принято решение в дальнейшем через администрации поселков обеспечить более подходящие условия для будущих медиков во время прохождения практики, – рассказала Валентина Хвостанцева.

Дюжина будущих медицинских работников, участников пилотного проекта, получили благодарственные письма руководителя Серовской городской больницы.

– Выражаю огромную благодарность выпускникам за добросовестность, компетентность, за оказанную практическую помощь медикам в условиях огромной нагрузки на здравоохранение, особо проявившейся из-за новой коронавирусной инфекции. И, конечно же, желаю вам реализации всех замыслов, здоровья и успехов в учебе и работе, – поблагодарил студентов-медиков Иван Болтасёв.

Напомним, что институт наставничества в здравоохранении создан по поручению Президента РФ Владимира Путина. Соответствующая рекомендация была дана Минздраву РФ после онлайн-встречи главы государства со студентами, которая прошла 25 января 2021 года по случаю Дня российского студенчества.