Рисуют и поют, нескучно живут!

Продолжается реализация проекта «Практики здорового образа жизни для людей серебряного возраста».

Напомним, что проект осуществляет Новоуральский совет ветеранов при поддержке Фонда президентских грантов. Он включает в себя мероприятия по двум направлениям: оздоровительному и художественному. «Нейва» побывала на нескольких занятиях.

Как выглядит душа?

На занятиях по курсу «Давайте рисовать!», которые проводятся на базе Станции юных техников, довольно людно и шумно. Такое впечатление, что сюда пришли на урок школьники, а не солидные представители серебряного возраста. Все разглядывают пейзажи в стиле художника Н. Рериха, делятся впечатлениями, готовят кисти и листы ватмана.

Курс «Давайте рисовать!» ведет педагог СЮТ Ольга Чигинцева. Примечательно, что она не просто учит разным техникам, а предлагает взглянуть на искусство более философски.

— Сначала мы обязательно обсуждаем тему занятия, — рассказывает она. — Затем каждый изображает что-то близкое для себя.

А темы-то непросты! «Свет и тьма», «Стихии»… Вот изобразить воду или, к примеру, огонь довольно легко. А попробуйте показать, как выглядит душа! Кто-то ощущает ее похожей на искру или парус, кто-то — на светящийся столб...

Гуашь, пастель, даже песком пробуют рисовать! Рассуждают о духовных материях. Про такое в повседневной суете часто и подумать времени не хватает. А здесь оно есть — для дум и для творчества.

Песня жить помогает

Класс музыки в лицее № 56 звенит от песен! Сюда пенсионеры приходят, чтобы ощутить смыл знакомых строк «и, конечно, припевать лучше хором». Занимаются по программе, которую разработала учитель музыки Оксана Славгородская.

«Мы поем, хорошо поем!» — так начинается распевка (на снимке). Все старательно выполняют указания наставницы. Подышишь с ветеранами, потянешь звуки и понимаешь — пение не только для удовольствия, но и для здоровья полезно: легкие принимают правильную нагрузку, плечи расправляются…

Среди участниц — женщины разного возраста (самая старшая — Валерия Масленникова, ей 87 лет!), и опыт имеют разный: кто-то занимался в хоре, кто-то любит петь для себя. Готовят к отчетному концерту, который будет в январе, песни — народные и современные. Главное — чтобы заряжали позитивом!

— Меня восхищает оптимизм этих женщин, тот азарт, с которым они занимаются, — говорит педагог. — А ведь пока человек активен, он живет!

Слова эти вполне можно отнести ко всем участникам проекта. Все они оптимисты и настроены на то, чтобы жить долго активной жизнью!

Евгений СЕРЕБРЯКОВ