«И в деревне сила, в ней Руси исток…»

Слова из песни «Бабы деревенские», вынесенные в заголовок, находят свое подтверждение во все времена. Никакие индустриальные и технологические высоты невозможны без деревни-кормилицы.

«Все мы от земли и от сохи», – говаривали у нас исстари. Мозолистыми руками сельчан заполняются продовольственные закрома, без которых никак не обойтись в повседневной жизни. Но не только трудовыми достижениями славится село. Здесь и неиссякаемый источник народных талантов: певцов и музыкантов, писателей и поэтов, художников и ваятелей. И источник этот постоянно пополняется из числа самодеятельных талантов.

Убедительным доказательством того стал очередной, ХХII районный Фестиваль самодеятельного художественного творчества ветеранов «Родники талантов-2021». Нынче по причине осенней пандемийной вспышки он проходит в несколько непривычном формате, что никоим образом не умаляет его достоинств.

Своими творческими возможностями делились недавно с представителями клубной системы Ирбитского района и районного совета ветеранов ветеранские коллективы якшинских сельских клуба и библиотеки. Гостей в стенах клуба принимали тепло и радушно. На их суд были показаны несколько художественных номеров.

Никого не оставила равнодушной задорно исполненная вокальной группой «Благодея» песня «Бабы деревенские». Как, впрочем, и презентация о ветеранском песенном коллективе, созданном в 2012 году. Его состав, возглавляемый руководителем клуба Ларисой Скутиной, не раз менялся за время существования, но неизменным оставалась приверженность к русской песне. Аплодисментами встречали гости и дефиле элегантных шляпок, умело сработанных из бросовых материалов культорганизатором клуба Екатериной Анкудиновой. Она – и автор нарядов, демонстрируемых женщинами на импровизированном подиуме. Хотя модельеру и не довелось присутствовать на показе по причине недомогания, изготовленные ею наряды понравились нашим гостям.


«Из Якшиной мы родом», – с такой визитной карточки начал свое выступление самодеятельный коллектив, представленный Якшинской сельской библиотекой. Созданное девять лет назад библиотекарем Мариной Культиковой любительское клубное формирование «Хозяюшка» пользуется большой популярностью в деревне. Его участницы – женщины-пенсионерки – мастерицы на все руки. Стряпухи, швеи, вязальщицы, вышивальщицы. Работы старательных хозяюшек не раз демонстрировались на различных районных выставках ДПИ, а с новыми поделками наши гости познакомились в фойе клуба.


Лишний раз все присутствующие убедились в творческих способностях женщин и на этом представлении. Песня «Из Якшиной мы родом», исполненная Мариной Культиковой в дуэте с Татьяной Евдокимовой (они же авторы слов), пришлась по душе зрителям. А сценка «Вспомни молодость свою» с искрометными частушками в их же исполнении вызвала настоящую бурю хохота и аплодисментов. Как всегда, блеснули своим исполнительским мастерством прочитавшие стихи «Хозяюшки» Людмила Ветлугина и Людмила Скибина.

Выступление якшинских самодеятельных коллективов наверняка не оставили равнодушными наших гостей, о чем они потом поведали нам за хлебосольным столом с маринованными грибочками, капустными пирожками и отварной картошечкой, умело приготовленными заботливыми женскими ручками.

Неиссякаем родник народных талантов, пока живут и работают сельские дома культуры и клубы. И сюда ходят, невзирая на болезни и непогоду. Председатель местного ветеранского отделения Светлана Шмакова, всю свою сознательную жизнь проработавшая учителем начальных классов в Якшинской школе, справедливо заметила при вручении призов и дипломов участникам фестиваля заместителем председателя районного совета ветеранов Валентиной Гуськовой, что пока люди тянутся к огоньку маленького деревенского клуба, будет жить и сама деревня, а значит, и все мы.

 


Юрий Алмакаев
Фото автора