Спортсмены Ачитской школы-интерната вновь на пьедестале

Обучающиеся Ачитской школы-интерната завоевали 7 призовых мест в городских соревнованиях по легкой атлетике по программе Специальной Олимпиады в г. Екатеринбурге. Специальная Олимпиада – это спорт для людей с нарушениями интеллекта.

Специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения. Это самая большая в мире спортивная программа для лиц с особенностями в развитии.

О новых победах детей «АГ» побеседовала с заместителем директора по воспитательной работе ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат» Светланой Крючковой.

Корр.: - О победах Ваших учеников нередко пишут в газете. Как удается достигать результатов?

С.В.: - Здоровье - это важная часть развития наших особых детей. Физическое здоровье - залог стабильного будущего ребенка. Особое внимание в школе уделяется здоровьесберегающим технологиям, которые помогают решить проблему совершенствования физического воспитания школьников. Такой багаж умений и знаний даёт учитель физкультуры Тукачева Зоя Александровна.
Программа физического воспитания в школе готовит ребят к спортивным успехам. Уроки физкультуры организуются так, чтобы раскрыть способности ребенка и постоянно развивать их. Лёгкой атлетике уделяется особое внимание на уроках, и поэтому ученики нашей школы активно участвуют в различных соревнованиях ежегодно.

Так, 16-17 ноября Зоя Александровна сопровождала юных атлетов на соревнования, которые проходили в спортивном манеже «Уралмаш».

Корр.: - Какие успехи в этот раз?

С.В.: - Наши дети показали хорошие результаты. Миронов Виктор, ученик 9 класса, занял I место в прыжках в длину с разбега и II место в беге на 800 метров; Миронова Светлана, ученица 7 класса, заняла I место в прыжке в длину с разбега и III место в беге на 200 метров; Бурцов Юрий, ученик 9 класса, завоевал I место в беге на 60 метров; Лунегова Любовь, ученица 9 класса, заняла II место в беге на 60 метров и I место в беге на 200 метров. В итоге - общекомандное почетное III место в I дивизионе.

Корр.: - Что такое I дивизион?


С.В.: - Уникальна система проведения соревнований, обязательным элементом которой на всех уровнях является классификация. В процессе классификации спортсмены делятся на группы (дивизионы), в которых объединены равные по способностям спортсмены. Спортсмены каждого дивизиона соревнуются друг с другом, что дает каждому разумный шанс на победу.
Награждаются все без исключения спортсмены: победители в дивизионах – медалями, все остальные – наградными лентами. В I дивизионе участвуют сильные ребята, которые занимаются спортом на высоком уровне.

Корр.: - Скольких соперников команда оставила позади?

С.В.: - Всего было 17 команд из городов Екатеринбурга, Новой Ляли, Сысерти, Артемовского, Камышлова, Красноуфимска, Колчедана и других. Юные атлеты побывали на большом спортивном празднике и с радостью поделятся яркими впечатлениями с друзьями. Мы гордимся нашими ребятами и желаем им дальнейших успехов и побед.


Подготовила Наталья Винокурова. Фото предоставлены респондентом.