Наталья Шуматова: «В моей семье живут дружно дети разных национальностей»

Наталья Ивановна Шуматова работает учителем начальных классов в Марикаршинской основной школе, ее педагогический стаж составляет 35 лет. Живет в деревне Артемейкова. Дети Натальи, двое сыновей и дочь, уже выросли, создали семьи, работают, воспитывают своих детей, а это пятеро ее внуков. Около восьми лет назад Наталья решилась взять двоих мальчиков, Кирилла и Сергея, под опеку, год назад - Михаила, а нынче в семье появился еще один мальчик - Виталий.

Наталья Ивановна по национальности марийка, приемные дети - других национальностей, и в преддверии Дня народного единства эта женщина с большим сердцем согласилась поделиться с «АГ», как и из чего рождаются толерантные отношения в самом главном для каждого ребенка обществе - семье, где члены - разных национальностей.

Корр.: - Наталья Ивановна, как вырешились взять детей на воспитание?


Н.И.: - Так случилось, что я овдовела, в доме поселилась пустота… Места много, скучно одной в большом доме. Возникла идея взять к себе из детского дома мальчика или девочку.

Так у меня появился Мустафин Кирилл, по национальности он татарин. Кириллу тогда было 12 лет. Ребенку, конечно, надо общаться со сверстниками, и он попросил меня взять в семью друга - Сергея половинкина. По национальности он русский, тоже воспитывался в детском доме. Теперь ребята уже взрослые.

Корр.: - Сегодня в семье есть дети?


Н.И.: - Теперь уже не могу без детей, и не важно, какой они национальности, главное - нам хорошо вместе. Сейчас воспитываю Мишу Иванова 12 лет, по национальности татарин, и Виталия Мусихина, 13 лет, он русский.

Корр.: - В вашей семье встретились люди трёх разных национальностей. Как вы понимали друг друга, были ли приоритеты в общении?


Н.И.: - В моей семье собрались основные национальности Урала, и живем мы дружно. Дети знали, что я марийка, и свою национальность тоже не скрывали, а главное - не стеснялись. В нашей семье нет приоритетов, мы все равны. Мне нравилось смотреть, как мои дети играют и общаются с деревенскими, марийскими детьми. Дети, они ведь не знают национальностей, для них важно дружить, уважать сверстников за поступки и характер. Я считаю, что любить в нашем случае - значит, уважать, слышать, не обижать, быть рядом, поддерживать, и неважно, какой ты национальности.

Корр.: - Кстати, о характере. Особенности своего личного, может, национального характера, ваши дети пытались показать в семье?

Н.И.: - Мои дети в жизни испытали многое, и предательство взрослых в том числе. Им важно, как к ним относятся, уважают ли по-настоящему, заботятся ли, сопереживают… И они готовы платить той же монетой. Никто и никогда не показывал свой характер с плохой стороны.

Бывают возрастные вспышки непослушания – переходный возраст, это надо пережить. Приходится порой быть жесткой, требовательной. Но исправлять ошибки прошлого в характере мальчишек надо. Я стараюсь дать детям навыки сельской жизни: приучить к труду на огороде, выращивать и убирать овощи, ягоды, управляться с коровой, любить животных, следить за чистотой в доме и на усадьбе. Нас так воспитывали родители, и мы по-другому не умеем. Труд ещё никого не испортил. Считаю, что обязательно дети должны научиться ухаживать за животными, любить их, заботиться. В общем, брать ответственность на себя за любого - важное качество личности.

Моя задача социализировать детей в обществе так, чтобы самостоятельная жизнь потом не стала для них в тягость, не создавала больших трудностей, и сами дети стали полезными членами общества. Так и живем.

Корр.: - И вновь интернациональная семья?

Н.И.: - Да, но эти детки совсем другие. У них такая высокая познавательная активность, все надо сделать самим, легко пользуются Интернетом. Мне самой с ними просто интересно. Миша и Витя увлекаются конструированием, по интернет-технологии сделали оригами-меч, а потом и полностью костюм с луком, стрелами, кольчугой. Миша с удовольствием выполняет мелкий ремонт по дому: ручку к двери, гвозди закручивает, аккуратно моет посуду, пол чисто убирает, его так научили бабушка с дедушкой. Кстати, с ними и сестрой Миши общаемся по телефону.

Нет никаких трудностей в общении, мы понимаем друг друга, любим, бережем. Речи о каком-либо национальном различии даже не идет. Учу детей жить по справедливости, в первую очередь, ценится честность, трудолюбие, уважение к старшим и ответственность за свои поступки.

Своей задачей считаю воспитывать в них важные качества: терпение, толерантность, самостоятельность, любовь к людям и бережное отношение к природе.

Корр.: - Какие праздники вы отмечаете в семье?

Н.И.: - Все! Праздники любят и взрослые, и дети. В Пасху дружно красили яйца, на Новый год пельмени стряпали мальчики вместе. Отмечаем и марийскую пасхальную неделю, и православное Крещение, ходили на рождественские моления в Ачитскую церковь, отмечали Ага-Пайрем, Ивана купалу, даже прыгали через костер в этом году с Мишей и собирали в этот день травы, сушили, а сейчас завариваем и пьем душистый чай. А уж если готовим праздничный стол, то каждый придумывает блюда по своему вкусу: очень любят пельмени, блины и марийские беляши с мясом.

С интересом слушают, раньше Кирилл и Сергей, а сейчас Миша и Витя, о марийских обычаях, с любопытством рассматривают костюмы, ходим вместе на праздники в сельский клуб, слушаем марийские песни, а ножки мальчишек пританцовывают. Я сама увлечена марийской культурой и пытаюсь окунуть в нее своих ребят. Всегда детей увлекает неизвестное, яркое, веселое. Витя хочет научиться танцевать марийские танцы, вот в клуб Марикаршинский ходит.

Одни выросли, мои детки Кирилл и Сергей, разъехались. С Кириллом и сейчас общаемся, пишет, также мамой называет, приезжал летом в гости. Мои дети тоже с уважением вспоминают мальчиков. А Михаил и Виталий сейчас растут в моей семье, может, будут еще мальчики и девочки другие: пока есть силы душевные и здоровье, надо детям дарить тепло и заботу. Все дети должны быть счастливы!

Подготовила Наталья Винокурова. Фото из семейного альбома Натальи Шуматовой.