Как идет модернизация системы водоснабжения проверил в ходе рабочего выезда глава городского округа

На прошлой неделе глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников вместе с заместителем Виктором Солдатовым совершил рабочий выезд на насосно-фильтровальную станцию, являющуюся главным источником водоснабжения нашего города. Этот объект очень важен для города, для людей. Качественное и бесперебойное водоснабжение – это жизненная необходимость. И хотя наша насосно-фильтровальная станция давно морально устарела, без нее никак. Администрация города делает все возможное, чтобы поддерживать работу станции.
Рабочий выезд главы на этот объект не случаен, да и повод был: на станции ведутся работы по реконструкции. Как пояснил Вадим Олегович, насосно-фильтровальная станция давно нуждалась в обновлении, теперь это стало возможным благодаря средствам, выделенным из резервного фонда губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, при поддержке министра министерства ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова и вице-губернатора Олега Чемезова.
В частности, глава посмотрел, как работает новая установка ДХ-100. Виктор Солдатов пояснил:
- Старая установка, которая осуществляла подготовку раствора и автоматическую подачу дезинфицирующих средств, вышла из строя. На средства, выделенные из резервного фонда главы региона, приобрели новую и установили. В настоящее время обеспечивается необходимое количество подачи дезинфицирующих средств, идет мониторинг температуры подачи воды в сеть и химического состава реагентов, которые обеззараживают воду, которую пьют наши граждане.
- Вода стала чище? – поинтересовался Вадим Олегович.
- Чище, конечно, - прозвучал ответ Виктора Алексеевича.
Затем глава подъехал к участку, где ведутся работы по замене водоводов. Виктор Солдатов рассказал, что сейчас ремонтируется старая закольцовка на трех участках:
- Это позволит подключить и восстановить пожарные гидранты в отдаленных районах Старой Дегтярки и Ревдинской Дегтярки. Также появится возможность повысить давление подачи воды, а значит, позволит увеличить и возможность подачи воды в колонках и домах этих районов и в поселке Исток.
- Когда планируется завершить эти работы? - спросил глава.
- На участке от Серова до станции нейтрализации буквально на этой неделе планируем закончить (действительно, на данном участке все работы завершены, - прим. редакции). А на следующей неделе планируем в поселке Исток заменить первый участок, а третий участок на Старой Дегтярке запустим в декабре. Все работы по замене водоводов до середины декабря завершим, - ответил Виктор Солдатов.
- Держите на контроле, - приказал глава.
Реконструкция насосно-фильтровальной станции позволит улучшить водоснабжение не только в городе, но и в отдаленных районах городского округа. Главная цель проекта - более качественное и бесперебойное водоснабжение.