Похожие снаружи — разные внутри

Каждая станция производства Невьянского машиностроительного завода уникальна

В ноябре с производственного участка НМЗ было отгружено четыре компрессорные станции для нужд предприятий ТЭК России, и не только: одна из станций отправлена в Белоруссию. Мы поговорили с начальником участка сборки компрессорных станций Михаилом Нагаевым о работе завода и участка.

— Михаил Владимирович, в какие регионы нашей страны «ушли» ваши станции?

— В течение предпоследнего месяца наш участок отгрузил несколько крупных заказов: модульная компрессорная станция для ООО «Иркутский завод полимеров», модульная азотная компрессорная станция для оренбургской нефтяной компании ООО «Сладковско-Заречное»; передвижная азотная компрессорная станция для ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Ждет своей очереди воздушно-компрессорная станция для Иркутской нефтяной компании с блоком УЗОТ (устройством для зарядки и опробования тормозов подвижного состава) для внутреннего парка железной дороги этой компании: в конце ноября на данной станции прошли заводские испытания, и в скором времени она тоже отправится заказчику. У нас модельный ряд унифицирован, но при этом каждое изделие делается под конкретные условия и под конкретного заказчика; НМЗ — клиентоориентированное предприятие. Таким образом, наш завод уже несколько лет успешно работает по программам импортозамещения, ведь именно этот курс декларируется в России с 2014 года.

— Михаил, что можете рассказать о текущих проектах?

— Две станции для группы компаний «Татнефть», монтаж которых в настоящее время ведётся в цехе нашего завода, уникальны в области мирового машино- и компрессоростроения по своим эксплуатационным характеристикам. Заказчику были необходимы мобильные дожимающие компрессорные станции (повышающие давление). Наши технические и производственные службы смогли удовлетворить запрос заказчика, обеспечив в своей продукции давление на выходе до 350 атмосфер. Здесь на компрессоре на входе и выходе стоят буферные ёмкости, толщина стенки которых на последних ступенях доходит до 16 мм, сосуды эти работают под давлением. Производственные стандарты, сертификаты, аттестации и разрешения, полученные заводом и его сотрудниками, свидетельствуют о том, что наши специалисты могут производить подобную продукцию, которую с лёгкостью можно назвать уникальной и реально направленной на импортозамещение.

— Видно, что оборудование сложное. Вы сказали о сертификатах и разрешениях. На основании каких документов работают сотрудники предприятия? Проводятся ли обучения и аттестации?

— Вся продукция изготавливается в соответствии с международными стандартами, сертифицирована на соответствие Техническим регламентам ЕАС «О безопасности машин» и «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». На предприятии разработана и применяется технология сварки, которая, как и наши специалисты, аттестована в Национальном агентстве контроля сварки. Это говорит о высоком качестве изготовления сварных конструкций и, как следствие, безопасности продукции при её эксплуатации (работа с высоким давлением). Сотрудники направления компрессорного оборудования регулярно принимают участие в обучающих семинарах нашего партнёра Ariel, чьи компрессоры используются на наших станциях. Есть аттестации в промышленной безопасности, электробезопасности. Кроме этого, проводятся стандартные обучения по охране труда, первой медицинской помощи, пожарно-техническому минимуму и так далее.

— Вы рассказали о текущей работе, о ноябрьской отгрузке. А как начинался год, как сказалась пандемия на производстве и отгрузках?

— Первая половина года была не менее плодотворной. До сентября производственный участок собрал и отгрузил заказчикам шесть разных по сложности исполнения и наполнения технологическим оборудованием компрессорных станций. Основные отгрузки пришлись на март-апрель 2021 года. Затем был небольшой спад, вызванный работой над новыми заказами, поставками комплектующих, монтажом, пусконаладочными и испытательными работами. К концу года, как отмечено ранее, вновь фиксируется подъём по отгрузкам.

— Вы сказали, что станции разные по сложности и наполнению. Какие вообще станции производятся на НМЗ?

— Сегодня завод производит мобильные воздушные станции и мобильные азотные станции как с электроприводом, так и с применением двигателя внутреннего сгорания; мобильные газовые станции; станции дожимные, на которых стоят поршневые компрессоры, повышающие давление (мобильные и стационарные). Одним словом, ассортимент достаточно широкий. С таким ассортиментом и заданными темпамучасток успешно справляется с годовым планом.

— Как обстоят дела со следующим годом? Есть ли заказы?

— Мы с уверенностью смотрим в будущее. В октябре этого года были подписаны четыре контракта, два из них достаточно масштабные, с интересной техникой, сложными компрессорами высокого давления. Поэтому можно сказать, что мы уже обеспечены новыми заказами на приближающийся 2022 год.

Ольга СЕВРЮГИНА