Главное – юмор, увлечения и вера в себя

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота…» – примерно по такому расписанию Агнии Барто и занимается одиннадцатилетний Кирилл Закуткин.

От увлечений мальчишка получает максимум удовольствия, во всех начинаниях ему помогает мама Людмила Николаевна.

Детство у Кирилла такое же счастливое, как и у его сверстников, за исключением того, что передвигаться достаточно сложно. Ведь он – особенный, как называют детей с ДЦП. Кирилл прекрасно понимает, что все люди разные и нисколечко не падает духом.

Весёлый, общительный, рассудительный, к тому же с превосходным чувством юмора большой выдумщик и фантазёр. Он неплохо плавает, разбирается в технологиях мультимедиа, поёт, играет на музыкальных инструментах, артистично декламирует стихи и обожает готовить. Не упустит момент, чтобы блеснуть талантами на большой сцене.

В свободное время читает книги (из последнего он назвал сказку «Принц и нищий» и «Чёрную курицу» Погорельского) и играет в настольные игры. Остаётся только гадать: от чего же больше получается пользы – от уроков или отдыха?

На каждый день – своё расписание. Понедельник, вторник и среда, пожалуй, самые важные, онлайн-уроки с семьёй проводят педагоги екатеринбургского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс». В череде дополнительных занятий – музыка, ЛФК и компьютерная графика, где учат создавать GIF-анимации.

С этого учебного года Кирилл Закуткин ходит в пятый класс обычной школы, и по всему видно, что в восторге от происходящего. При одном только напоминании о школьной жизни, радостно захлопал в ладоши:

– Новые друзья, всё интересно, с классом, – перечисляет все плюсы, – единственный минус, что долго собираться.

– До этого «началку» проходили дома, с сыном занималась педагог Наталья Невьянцева. А в этот раз сказали – нужна социализация и обязательно быть в школе. На русском языке и математике наш ученик не успевает быстро записывать, поэтому по этим предметам занимаемся индивидуально. Все остальные уроки как обычно с классом, – дополняет к сказанному Людмила Закуткина. – Класс доброжелательный, все помогают. Но да, бывали казусы, к примеру, когда Кирилл страничку переворачивал, не удержался и со стула упал.

На вопрос, какие больше всего предметы по душе, пятиклассник бойко отвечает:

– Во-первых, возьмём окружающий мир, биологию – обожаю микробы в микроскопы рассматривать, и технологию – здесь главное на кулинарию к девочкам попасть.

Пока ребята делают упражнения и сдают нормативы по физкультуре, Кирилл не скучает: вместе с мамой проходит с первого этажа на третий и обратно. Получается, что за урок три круга «накручивает», так что оценки получает «зачётные».

– В бассейн тоже успеваем, – заметила мама.

Все уроки Кирилл удачно совмещает с музыкальной школой. За четыре года есть большие успехи. Он отлично поёт, слушает музыку, наигрывает на различных инструментах, мечтает играть на гуслях. В общем, способный и музыкальный мальчик.

Выбор призвания для него – дело непростое, все профессии он считает интересными.

– Сначала хотел быть машинистом поезда, потом мойщиком зеркал, потом передумал и хотел стать мойщиком посуды. Буду и другое пробовать, всё в жизни пригодится, – уверен он.

Кирилл очень ценит мамину заботу и непременно отвечает тем же:

– Добрая, красивая, ласковая, милая, всегда поддерживает, радует сюрпризами, – не скупится он на похвальные слова.

– Кирилл ласковый, нежный, жалеет меня, говорит только доброе, – щедро осыпает сына комплиментами.

Семья Закуткиных удивительная. Людмила Николаевна идеальная мама, хозяйка, жена, она буквально «окрыляет» своих домочадцев. Старший сын Григорий – прирождённый лидер, активист, в настоящее время учится в майкопском университете на факультете математики. Девятиклассник Андрей – отличный пловец, талантище, несколько лет занимается в студии танца «Наш день». Людмиле Николаевне во всём помогает супруг Сергей Борисович (кстати, он работает в ОАО «Металлист»).

Монолог мамы, воспитывающей особенного ребёнка:

– Советую родителям не опускать руки. Старайтесь больше заниматься, искать увлечения, использовать принцип всестороннего развития ребёнка. Да, бывает, что и я падаю духом, руки опускаются, но потом собираюсь с силами, понимаю, что нет другого выхода. Вдохновляешься, ищешь малейшие достижения, всё это приближает к заветной цели – чтобы ребёнок научился самостоятельно ходить! – советует Людмила Закуткина.

3 декабря в наших группах «ВКонтакте» и «Одноклассниках» выйдет небольшой видеосюжет о необыкновенном мальчике. Кирилл предложит вкусный рецепт, проведёт игру «Угадай мелодию» и исполнит трогательную песню. Присоединяйтесь, будет интересно!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.