Война без правил

С 18 ноября в Североуральском городском округе начался отлов бродячих собак, информация об этом опубликована днём ранее на официальном сайте администрации.

Исполнителем муниципального контракта выступает камышловское ООО «Эверест», отлавливать бродяжек планируется до 25 декабря.

Владельцам стоит напомнить, что собака считается безнадзорной, если она находится на улице без сопровождающего лица. Порода и возраст не играют значения. Если ваш любимец попадёт в ловушку, то забрать его из приюта Камышлова будет проблематично.

По факту местонахождения бродячих псов можно звонить ведущему специалисту отдела по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Татьяне Владимировне Ворончихиной, телефон 2-93-49.

По проблеме отлова животных город разделился на два лагеря. Одни жители считают, что собаки агрессивны и заполонили все улицы, другие против таких мер и всячески препятствуют отлову.

По информации экстренной службы (телефон 112), с 21 на 22 ноября поступило три сообщения. Первое: зоозащитники препятствуют отлову собак. Второе – из машины подрядчика украли собаку. Третье – из кузова той же машины по другому адресу похищено 16 собак.

Доходит до того, что защитники силой нападают на отловщиков, шумом отгоняют от них четвероногих.

Долгое время на торги по отлову никто не заявлялся. Последний раз администрация заключала муниципальный контракт в апреле этого года, победителем аукциона стал краснотурьинский «Доктор Алекс».

Исполнитель обещал, что собак отловят, отвезут в приют, там их будут вакцинировать, чипировать и стерилизовать. Однако чуда не случилось: подрядчик отказался работать на нашей территории.

Справка: сайт приюта для животных без владельцев Камышлова https://kamyshlov-otlov.do.am/. Адрес приюта: г. Камышлов, ул. Ирбитская,66. Телефон ответственного по приюту +79920005269. Часы свободного посещения с 09.00 до 12.00. Санитарные дни: суббота, воскресенье.

Анна КРАСНОВА. Инфографика https://ppt-online.org/