Светлана Косинская: «Мы за активную жизнь»

В Свердловской области проживает более 280 тысяч людей с инвалидностью и более 20 тысяч детей-инвалидов. Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отмечает, что вопрос их социальной поддержки является одним из важнейших направлений социальной политики, проводимой на территории региона.
Напомним, в области реализуется программа «Доступная среда», призванная максимально снизить существующие барьеры, которые мешают людям с особенностями здоровья пользоваться социальными услугами, транспортом, получать качественное образование и медицинскую помощь, заниматься трудом и творчеством.
«Правительство Свердловской области оказывает поддержку общественным организациям и предприятиям, где учредителем являются общероссийские общественные организации инвалидов. Важно, что люди с инвалидностью активно участвуют в российских и межрегиональных фестивалях и конкурсах, спортивных и культурных событиях. Много тех, кто достиг больших успехов», – отметил Андрей Злоказов.
Сегодня Свердловская область по праву занимает лидирующее место среди регионов по результативности работы, направленной на формирование комфортной и удобной среды жизнедеятельности, создание и развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.
Традиционно в преддверии Международного дня инвалидов мы рассказываем о работе местной общественной организации, членами которой являются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Светлана Ивановна КОСИНСКАЯ рассказывает о работе организации в 2021-м году.

- Светлана Ивановна, по каким направлениям работает местное отделение ВОИ?
- Наша главная цель – создание условий для самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому стараемся уделять внимание организации полезного досуга, участию в спортивных и творческих мероприятиях.
Регулярно в южной части города, в здании Комплексного центра социального обслуживания населения по улице Карпинского, 19а я провожу приём. Там на третьем этаже нам выделили помещение, в ремонте которого помогала Л. Брусянская. Люди с ограниченными возможностями могут прийти со своими вопросами, я все их фиксирую, стараюсь помочь.
Записаться на приём можно, позвонив мне по телефону: 8-953-601-17-50. Сюда же могут звонить те, кто ещё не является членом нашей организации, чтобы записаться.
Поскольку сама я живу в южной части города, очень удобно, что есть надёжные люди в северной части, которые при необходимости быстро сориентируются и сделают то, что нужно, - это мои помощники Е. Гельвик и С. Михалицина.
Ещё мы создали в Одноклассниках страничку «Равные возможности», отвечает за неё Н.А. Ланглец.

- Знаю, что члены ВОИ придерживаются активной жизненной позиции.
- Конечно. Плодотворным для нас оказался март. Дом культуры пригласил детей с ограниченными возможностями здоровья на проект «Играйте на здоровье». 30 ребятишек остались очень довольны, Е.В. Спиридонова провела для них мастер-класс «Дорисуй». Надо было только видеть счастливые лица детей!
Детско-юношеская спортивная школа пригласила взрослых членов нашего общества на турнир по шашкам. Выступили удачно, все получили сертификаты.
Придумали и провели акцию «День добра». Участвовали в ней члены ВОИ и жители города: вязали носки для бабушек и дедушек, которые живут в Доме ветеранов.
Благодарю за поддержку мероприятия Т.П. Мик, Е.А. Быкову, В.Н. Коростылеву, О.В. Якименко и Е.В. Лушникову.
Успели поучаствовать в закрытии лыжного сезона под руководством бессменного нашего физорга Г.Ф. Гросс.
На мультпарад «Космическое путешествие» было приглашено 3 наших именинника. Спасибо руководству Дома культуры за бесплатные билеты. В этот день Диане Гордеевой исполнилось 8 лет. Представляете, она сфотографировалась с «инопланетянами», ещё и подарок получила – лунный батончик. Какое у неё было счастливое лицо!
В апреле у Г.Д. Скаковской был юбилей, я предложила редакции «Волчанских вестей» написать материал в газете об этом замечательном педагоге, который учил меня и моих детей. Низкий ей поклон и крепкого здоровья, а редакции – спасибо за публикацию.
Собрали весёлую команду на конкурс «Смеяться разрешается». Участвовали не только инвалиды, но и активные пенсионеры нашего города.
В мае этого года произошло первое знакомство с Краснотурьинским обществом инвалидов. Пригласили нас поучаствовать в весёлых стартах. В Краснотурьинске у общества инвалидов есть своё помещение.
Сотрудничаем мы и с городскими библиотеками, музеем. Для нас проводились интересные мероприятия.
А в августе наша команда заняла второе место среди одиннадцати коллективов в спартакиаде.

- Весьма достойные результаты! Мне кажется, что руководить общественной организацией инвалидов – это непростая задача. Что вы, Светлана Ивановна, считаете главным в своей работе?
- Важно всё: то, что у меня есть надёжная команда, которой я очень благодарна; то, что есть социальные партнёры, которые в нужный момент придут на помощь; то, что все мы прилагаем усилия, чтобы никто из членов нашей организации не был забыт.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото автора.