Учились и общались с единомышленниками

В соответствии с Соглашением между Министерством соцполитики СО и Свердловской областной организацией имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», в период с 20 сентября по 3 октября 2021 года СОО РСВА организовала поездку ветеранов боевых действий на теплоходе «Павел Бажов» по рекам Кама и Волга по маршруту: Пермь – Астрахань – Пермь.

Поездка была организована в рамках реализации социально значимого проекта «Забота о ветеранах боевых действий», в ознаменование 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Всего на борту теплохода присутствовали 32 представителя местных отделений СОО РСВА Свердловской области. Правлением областной организации РСВА мне была оказана честь представлять нашу организацию. Во время путешествия мы приняли участие в четырех семинарах по обучению ветеранского актива, обмену опытом работы. Я был приятно удивлен, что в работе семинаров приняли участие: директор музея «Шурави» Наталья Логинова; директор Регионального центра патриотического воспитания, Герой России Игорь Родобольский и редактор газеты «Ветеран Афганистана» Олег Четенов. Программа данного путешествия была очень насыщенной и интересной. Все участники круиза активно работали, делились опытом, обсуждали вопросы уставной деятельности. Я поделился с коллегами тем, как наша организация взаимодействует с волонтерским отрядом Ачитской средней школы «Мы можем многое», а также рассказал о поддержке газеты «Ветеран Афганистана» и интернет-сайта СОО РСВА.

Каждый вечер кто-то из нас принимал активное участие в шоу-программах, развлекательных, тематических вечерах, концертных программах, подготовленных для туристов командой теплохода и членами нашей группы. А чаще собирались в зале библиотеки теплохода, где продолжались дискуссии на темы, которые волнуют всех нас ветеранов: о патриотической работе с молодежью, о помощи нуждающимся ветеранам. И, конечно, вспоминали о друзьях, товарищах, солдатских буднях на афганской и чеченской землях. Одним словом, мы и после семинаров продолжали делиться друг с другом значимыми моментами своей жизни. А еще провели турнир по нардам. По маршруту следования теплохода мы посетили восемь городов. На каждой стоянке нас встречали представители организаций ветеранов и инвалидов боевых действий. Для нас были организованы интересные экскурсии в музеи, мы посещали мемориальные комплексы в каждом городе, возлагали цветы к Вечному огню. И снова учились, интересовались взаимоотношениями ветеранских организаций с местной властью, а также делились положительным опытом работы в данном направлении.

В ходе встреч каждую свободную минуту использовали, обсуждали дела и проблемы ветеранского движения афганцев. Вопросов для обсуждения много, а времени очень мало. Но, несмотря на короткие встречи, многие подружились и обменялись номерами телефонов, адресами электронной почты. Запали в душу встречи с делегациями ветеранов боевых действий, которые ждали нашу группу на стоянках и делились своим опытом.

Мы побывали на экскурсиях по достопримечательностям старинных русских городов, расположенных по берегу Волги. В Казани посетили Казанский кремль. Это настоящий музей-заповедник, символ воссоединения русского и татарского народов. В Елабуге мы стали свидетелями торжественного события: члену Елабужской городской организации ветеранов войны в Афганистане Зубкову С.П. был вручен орден «Ветеран боевых действий СССР». В Тольятти на пристани нас встречал оркестр 3-й отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова бригады специального назначения ГУ ГШ ВС РФ и хлебом- солью.

Одна из запавших в душу встреч состоялась в Волгограде. Нахлынувших эмоций не описать. Ведь это один из самых известных и значимых городов, носящих звание Города-героя. Кто не знает Мамаева кургана? Мы посетили мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Весь комплек вызывает целую палитру эмоций... Боль, уважение, гордость, патриотизм... Это место с настолько сильной энергетикой, что мурашки бегут по спине. А Родина-мать просто поражает... Эту мощь невозможно описать, нужно просто увидеть. Жутко звучат звуки выстрелов вдоль лестницы, ведущей к вершине холма, и голос Левитана с последними сводками о сражениях, знакомый каждому человеку, рожденному в СССР. Это навсегда останется в памяти.

Я рад тому, что был участником поездки ветеранов боевых действий на теплоходе «П. Бажов» по реке Волга. Общение с единомышленниками в этой поездке еще раз подтверждает, что самым важным в развитии личности молодежи является патриотическое воспитание. Любовь к Родине – это не только гордость за свою страну, но и активная гражданская и жизненная позиция человека, его желание исправить и улучшить ситуацию вокруг себя. Патриотизм нельзя развивать без сохранения исторической памяти. История Великой Отечественной войны является важнейшим плацдармом для активизации исторической памяти и интереса молодежи. Несмотря на то, что поездка была насыщена участием в семинарах, встречами, полезным общением ветеранов боевых действий, осталось много вопросов на решение которых просто не хватило времени. Но, думаю, многие из нас получили заряд активности не на один год и на многие волнующие вопросы получили ответы.

Хочу сказать огромное спасибо Правлению СОО РСВА и Министерству социальной политики Свердловской области за организацию круиза, предоставленную возможность живого человеческого общения с представителями местных отделений СОО РСВА, за знания, полученные при участии в семинарах.

Виталий Галкин, зампредседателя Правления Ачитского городского МО СОО РСВА. Фото предоставлено автором. Подготовила Нина СТАХЕЕВА.