Помощь ветеранам. Достойный поступок юнармейцев

Активисты юнармейского отряда Глеб Чупрунов и Дана Кежекова вместе с руководителем Владимиром Мурзиным навестили Анастасию Петровну Лысых, которая попросила помочь с заготовкой дров на зиму. Добровольцы не только накололи дров, но и сложили их в поленницу, чтобы Анастасии Петровне было удобнее топить печь. А ещё поздравили с Международным днём пожилых людей.

Прибыв на место, молодые люди быстро распределили обязанности: кто-то колол дрова, а кто-то складывал. Фронт работ оказался немаленьким, но ребята быстро справились благодаря сплочённости и слаженности действий.
– Пожилым людям необходимо помогать регулярно: многие повседневные домашние дела для наших бабушек и дедушек становятся настоящим испытанием. Особые затруднения возникают у жителей частного сектора – содержать дом гораздо сложнее и труднее, – говорит руководитель юнармейского отряда Владимир Мурзин, – а для людей пожилого возраста не так-то просто и легко.
Анастасия Петровна Лысых уже много лет проживает в Волчанске. Сейчас ей уже 92 года, с годами у неё ухудшилось зрение, сын тоже на инвалидности, поэтому Анастасия Петровна всю работу по хозяйству ведёт сама. Визиту волонтёров она обрадовалась и с удовольствием поделилась историями из своей долгой жизни.
После проделанной работы активисты услышали от хозяйки дома вполне заслуженные слова благодарности за внимание и заботу. Помощь ребят всегда улучшает настроение пожилым людям, вселяет уверенность и придаёт душевных сил.
– Путь человека отмечают его поступки, – утверждает Владимир Мурзин, обращаясь к юнармейцам. – Спасибо родителям, воспитавшим вас, спасибо вам за то, что вы делаете!

«Государственная поддержка ветеранов и пенсионеров – это возможность выразить своё уважение и общественное признание к заслугам старшего поколения. Вместе с тем, в повседневной жизни не менее важно доброе участие, душевная теплота и реальная забота людей: родных и близких, бывших коллег, соседей и друзей», – говорит Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, призывая всех уральцев всегда помнить об этом, заботиться о наших дорогих ветеранах.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото Владимира Мурзина.