О «вкусной» профессии или Случайностей не бывает

Людмила Ботникова может удивить любым меню и разнообразием блюд, а ведь несколько лет назад даже и не думала, что в профессию её приведёт чистая случайность.

Сейчас Людмила Викторовна руководит школьной столовой, можно сказать, является менеджером, при необходимости заменит сотрудников кафе «Русь» (для понимания скажем, что организацией процесса питания в школе №8 и в «Руси» занимается ИП А.Смышляев).

Добившись успехов во «вкусной» профессии, она вспоминает, с чего всё начиналось.

Это я удачно зашла!

– В советские годы наша семья переехала на заработки в Якутию, тогда это было модно, – рассказывает предысторию героиня. – Там я окончила школу и техникум по специальности «оператор котельной». А когда мы вернулись обратно, столкнулась с проблемой, что не могла найти работу по направлению, все места были заняты. Помню, как в поисках подходящего зашла в седьмую столовую, я была готова устроиться хоть кем, главное, с чего-то начать.

Город маленький, выбирать не приходилось, тогда молодым хотелось побыстрее заработать деньги. О престиже мало кто думал.

– Меня взяли девятнадцатилетней девчонкой мыть посуду и полы. Сейчас я горжусь, что опыт набирала постепенно, начинала с самых «низов».

С наставниками повезло

Характер и старания Людмилы невозможно не заметить: внимательная, аккуратная, стремилась ко всему новому, такую энергию надо было непременно направить в нужное дело! Девушка с удовольствием приняла предложение осваивать кухонное мастерство, училась на повара тогда ещё в 76 профтехучилище.

Она говорит, что с коллективом и с наставниками очень повезло.

– Сама не умела готовить, конечно, подсказывали, где-то присматривалась, мне всё было интересно. Преподаватели многому научили, я до сих пор с теплотой вспоминаю Клавдию Михайловну Разжигаеву и Татьяну Геннадьевну Гребенюк, они и сейчас дают азы студентам.

Есть к чему стремиться

Счастливую обладательницу удостоверения (повар четвёртого разряда и кондитер третьего) поставили младшим поваром в столовую школы №1. Можно сказать, что поварское искусство началось с гарниров и компотов.

Все знания и опыт, которые она получила на предприятии общепита, вышли только плюсом.

– Сначала волновалась, боялась, что ничего не получится, ведь одно дело помогать, а другое – отвечать за свои блюда. Тогда производством руководила Светлана Владимировна Александрова – настоящий профессионал, и она многому научила.

С каждым днём хотелось придумывать что-то новое, узнавать секреты, пополнять поварской багаж знаний (кстати, за время интервью нам так и не удалось разведать личные секреты, у каждой мастерицы они свои).

В 2010 году Л.Ботникова продолжила обучение и стала обладателем пятого разряда, специализировалась уже на мясных блюдах. Трудовой стаж в первой школе – десять лет. В 2012 году Людмилу назначили заведующей производством столовой школы №8.

А как в новом амплуа?

Новое амплуа – новые обязанности. В роли руководителя нужно не только грамотно составить меню, но и организовать работников, обеспечить культуру обслуживания, так сказать, превратить столовую в уютное место. Да и без СанПинов никуда! И со всеми обязанностями Людмила отлично справляется.

– В столовой кипит своя жизнь. Надо чтобы и вкусно, и вовремя было приготовлено, ведь дети – главные критики. Особенно приятно, когда первоклассники выстраиваются в очередь за добавками. Стараемся вкладывать душу, готовить так, как для себя. А вообще ничего не выйдет без хорошей атмосферы, – подчёркивает она.

Надо сказать, что коллеги по цеху ценят её за прекрасное чувство юмора.

Нагрузка на работников пищеблока колоссальная: накрыть столы, отобрать качественные продукты, приготовить сотни блюд, к тому же сделать заготовки на следующий день. На кухне для ребят стараются три повара и три мойщика посуды. Заведующая признаётся: если случится нештатная ситуация, то она заменит даже мойщика!

Гид по профессии

Без плюсов и минусов в поварской профессии никуда. Во-первых, чтобы приступить к рабочей смене, нужно встать ни свет ни заря. В зависимости от сложности приготовления блюд сотрудники приходят к пяти-шести утра. А если не организовано уличное освещение, то путь на работу превращается в настоящее испытание!

По новому законодательству меню горячего питания обязательно должно быть размещено на сайте школы. Людмила рассказывает: нужно быть настоящим волшебником, чтобы приготовить и вкусно, и полезно.

– Сейчас во главе принципы здорового питания, поэтому учитываем калорийность, содержание белков, жиров и углеводов.

Пожалуй, самая большая проблема – кадры. По мнению профессионала, молодёжь неохотно идёт в сферу общепита.

– Реалии жизни таковы, что большинство школьников мечтают стать блогерами или найти такую работу, чтобы ничего не делать и получать большие деньги. Так не бывает, нужно стараться и начинать своё дело с нуля, а главное, не бояться ответственности. Работать поваром хоть трудно, но очень интересно!

Кухня даже дома

Своими шедеврами Людмила удивляет домочадцев, готовит так, чтобы всем угодить. Супруг и два сына видят сплошные плюсы, ещё бы – повар и мама в одном лице!

Готовит сама, а чтобы хлопоты не превратились в рутину, мальчики (как она называет) помогают ей во всём.

– Мне повезло, что в семье не капризничают, – смеётся она, – едят всё, что приготовлю, особенно любят выпечку. Стараюсь экспериментировать, использовать те продукты, которые есть в холодильнике, иногда получаются превосходные блюда!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.