Не пациенты, а гости

Филиал детской поликлиники в микрорайоне Машиностроителей любезно распахнул двери для обучающихся школы №2. Специально для школьников здесь провели экскурсию.

Выход в организацию стал одним из мероприятий в рамках профориентационной работы, проводимой в школе. Девяти, десяти и одиннадцатиклассники смогли пройтись по поликлинике не как пациенты, а как гости, заглянуть в каждый кабинет, задать любой интересующий вопрос.

Уже при входе ребята увидели красивую регистратуру с большим количеством амбулаторных карт. «Это сколько же тут детей лечится! Нам очереди не нравятся, а врачам какого!» - обсуждали между собой юные гости.

Поприветствовала ребят заведующая детской поликлиникой Елена Саган. Она рассказала, что на восьми педиатрических участках сейчас работают только 4 врача и еще 4 фельдшера, так что кадры нужны очень. А современный дизайн помещений – это результат действия проекта «Бережливая поликлиника» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и постепенно все больницы должны обрести именно такой вид.

«Работать в таких условиях приятно» - подтвердила врач-терапевт Елизавета Горбушина, которая рассказала школьникам о том где и сколько учатся доктора и фельдшеры.

Это мероприятие внесло большой вклад в формирование выбора будущей профессии обучающихся. Некоторые гости признались, что хотели бы связать свою жизнь с медициной, а после экскурсии только убедились в правильности своего решения.

Юлия БЕРСЕНЁВА.