Филиал колледжа обновляет оборудование и создаёт новые направления подготовки

10 марта 2021 года Кировградский техникум ПТС был реорганизован путём присоединения к Уральскому государственному колледжу имени И.И. Ползунова. Уже более полугода учреждение работает в новом статусе. О том, в каком формате обучаются студенты сейчас, а также о перспективах развития кировградского филиала мы рассказываем в сегодняшнем материале.

В настоящее время в колледже обучаются 466 человек (без учёта первокурсников): 373 – на очном отделении, 93 – на заочном. До сих пор продолжается приёмная кампания: в учреждении есть свободные места по всем направлениям подготовки. Все они финансируются из бюджета Свердловской области.

В период пандемии коронавирусной инфекции обучение проводится согласно требованиям, которые диктует Роспотребнадзор. На сегодняшний день работает и очное, и заочное отделения. Если хотя бы у одного студента подтверждается COVID-19, на двухнедельный дистант уходит вся группа.

Стоит сказать, что бывший техникум ПТС, а ныне филиал колледжа Ползунова – это большой имущественный комплекс. И если раньше из-за малого количества студентов здание было «заполнено» наполовину и многие помещения попросту не использовались, то сейчас картина совсем иная. В ближайшей перспективе в ряде кабинетов будут производиться ремонтные работы. А в данный момент уже обновляется лаборатория химического анализа: открытие состоится ориентировочно в середине ноября. Существенную финансовую поддержку здесь оказал Кировградский завод твёрдых сплавов.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодёжной политики Свердловской области:
«Свердловская область уникальна, это крупный промышленный регион. При этом развита аграрная система, которая обеспечивает территорию всем необходимым за счёт внутренних ресурсов. Конечно, очень сказалась на таком большом субъекте пандемия и скорректировала планы. Но мы продолжаем активную работу, заручившись поддержкой губернатора, Свердловского областного союза предпринимателей.

У нас выстроена хорошая система совместной работы, по поручению главы региона представители практически всех крупных предприятий, компаний возглавляют или входят в наблюдательные советы колледжей и техникумов. В рамках государственно-частного партнёрства оснащаются современным оборудованием лаборатории, мы получаем специалистов с высоким уровнем подготовки, у которых нет проблем с трудоустройством. Победители, призёры чемпионатов профмастерства и их наставники поощряются премиями губернатора Свердловской области. Чтобы повысить престиж рабочих профессий, проводятся товарищеские матчи между учебными заведениями. Самое главное для нас, чтобы у каждого студента была возможность проявить себя. Регулярно проводятся встречи в режиме видеоконференцсвязи с родительской общественностью, в том числе и по вопросам профориентации».

Как рассказала исполняющая обязанности заведующего филиалом Раиса Дмитриева, в ближайшие несколько лет – 2022-2024 годы – планируется реализация проекта в рамках государственно-частного партнёрства совместно с Уральской горно-металлургической компанией: ремонт мастерских на первом этаже, а также закупка нового современного оборудования. Но, надо сказать, что этим финансовая поддержка холдинга не ограничится.

– УГМК готов участвовать в оснащении профильным оборудованием лабораторий по металлургии и электротехнике. Также здесь с 2022 года начнётся ремонт коммуникаций: уже сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации, – комментирует председатель Думы КГО Владимир Багин.

Филиал колледжа готовит широчайший спектр образовательных программ: восемь программ для специалистов среднего звена, пять для квалифицированных рабочих и три дополнительные программы профессиональной подготовки для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

– В этом учебном году мы планируем участвовать в движении WorldSkills. Ведь колледж Ползунова – активный участник всех образовательных процессов. У нас очень много победителей в различных областях. В первую очередь, это, конечно же, наши замечательные, подающие большие надежды, повара, – рассказывает Раиса Дмитриева.

После трёхмесячного перерыва в связи с пандемией коронавируса возобновила свою работу автошкола. Также появятся и другие интересные направления – в том числе повышение квалификации и переподготовка.



Свердловская область, видя заинтересованность работодателей в подготовке квалифицированных кадров на территории Кировградского городского округа, активно поддерживает мероприятия по модернизации инфраструктуры Кировградского филиала колледжа имени И.И. Ползунова. Так, за счёт средств областного бюджета в 2022 году в Кировградском филиале планируется создание новых мастерских по компетенциям «Сварочные технологии», «Электромонтаж».

Объединение учебных заведений позволило обеспечить участие Кировградского филиала в федеральных конкурсных отборах за счёт увеличения внебюджетных средств, объём которых является значимым при принятии решения министерством просвещения Российской Федерации о софинансировании мероприятий по модернизации инфраструктуры колледжей и техникумов. Руководство колледжа имени И.И. Ползунова нацелено и в дальнейшем развивать материально-техническую базу в Кировградском городском округе и готово вложить более 11 миллионов рублей в развитие за счёт средств от приносящей доход деятельности.

Светлана НЕМЦЕВА