Наши — в тройке лидеров

Не перестают удивлять своими достижениями в спортивной сфере невьянцы с ограниченными возможностями здоровья. Так, на прошедшей неделе несколько человек из числа членов невьянской районной местной организации Свердловской области ООО «Всероссийское общество инвалидов» приняли участие в очередном областном спортивном фестивале, проходившем 11-13 октября в пос.Курганово (Полевского городского округа), и уверенно взяли бронзу.

Трехдневный фестиваль в этом году объединил собою более 100 участников с ограничениями по здоровью из нескольких десятков муниципалитетов Свердловской области. 28 команд по четыре бравых участника в каждой, включая одного колясочника, не только состязались друг с другом в разнообразных дисциплинах (дартс, отжимание, подтягивание, гонки на колясках и другие), но и принимали участие в мастер-классах по бадминтону, сборке-разборке походных палаток и игре «Боче». Последнюю, к слову, участники фестиваля отлично освоили и довольно успешно попрактиковались в ней, заработав баллы, повлиявшие на конечный результат.

А результат спортивного фестиваля для невьянцев оказался очень даже неплохим. Набранные баллы со всех этапов состязаний, проходивших в течение трех дней, вывели нашу команду, сопровождаемую председателем невьянского отделения ВОИ Ириной Юсуповой, на почетное третье место. Заслуженный бронзовый кубок и грамоты были вручены на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

— Эта бронза, третье почетное место фестиваля, для нас все равно что золото, — комментирует председатель общества Ирина Николаевна. — Тем более, если учесть тот факт, что первые два места заняли верхнесалдинцы и камышловцы — достаточно опытные спортсмены, систематически занимающиеся разными видами спорта. Участники нашей команды гораздо скромнее соперников в этом плане, а потому третье место — это победа! Так держать, ребята!

Напомним, что в центре поддержки людей с ОВЗ, созданном при участии Евгения Куйвашева и «Екатерининской Ассамблеи», прошли уже сотни мероприятий. Успешно существуют проекты «Особый спорт», направленный на вовлечение в любительский и профессиональный спорт людей с ментальной инвалидностью и расстройствами аутистического спектра.

Наталья Павлова