Муса Джалиль: «Жить так, чтобы не умирать». В Серове прошло национальное собрание татар, в ходе которого городу был передан бюст поэта

Средний Урал является одним из самых многонациональных регионов страны. Здесь проживают представители 160 национальностей 20 мировых конфессий. В 2015 году Евгений Куйвашев утвердил Концепцию реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Свердловской области до 2025 года.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Мы по праву гордимся тем, что Свердловская область справедливо признана одним из тех регионов России, которые наиболее эффективно и успешно проводят национальную политику. Приоритетом нашей последовательной и системной работы является создание равных возможностей и условий для развития всех народов, их духовной культуры, национальных обычаев и традиций, упрочение культуры толерантности и взаимоуважения».

В Серовском городском округе под руководством Розалии Синцовой активно работает Центр татарской и башкирской культуры «Чулпан», известный далеко за пределами нашего региона. Созданный в начале 90-х годов по инициативе председателя серовского общества мусульман Сании Фатхуллиной, он имеет уже богатую 28-летнюю историю и летопись славных дел. К тому же, в городе несколько лет назад построена мечеть, в воскресной школе успешно учат татарский язык.

14 октября 2021 года, несомненно, войдет в историю не только татаро-башкирского сообщества, но и всей нашей малой родины: в этот день в Центральной детской библиотеке представители республики Татарстан в торжественной обстановке передали Серовскому городскому округу бюст великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Как отметил руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, Серов – первый город на северном Урале, где такой бюст будет установлен. Он выразил слова искренней благодарности администрации Серовского городского округа за помощь и поддержку в таком значимом деле как увековечивание памяти национального героя.

Автор скульптуры – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РТ, известный скульптор и одна из ярких и активных представителей современного искусства Винера Абдуллина.

«Муса Джалиль – наш общий герой, который много сделал для нашего народа, – сказал Данис Шакиров. – Отрадно, что к этому трепетно относятся власти. Я с особой гордостью передаю от Республики Татарстан и от Всемирного конгресса татар данный бюст, который изготовлен деятелями искусства из Санкт-Петербурга. Проект Всемирного конгресса татар – открывать памятники в городах с компактным проживанием представителем нашей национальности. А здесь, в Серове, имя героя исторически связано с городом».

Как сказал Габпас Зинатуллин, возглавлявший много лет Фонд строительства мечети, которая, кстати, 4 ноября отметит свое 10-летие, открытие бюста Мусы Джалиля ждали более двух лет. Много работы было сделано для сегодняшнего дня, но кое-что завершить не успели, поэтому открытие памятника герою состоится на будущий год у детской библиотеки. Пока же бюст будет находиться в одном из ее залов.

Предложение об установке памятника Мусе Джалилю в Серове поступило от представительства Республики Татарстан руководителю Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» Розалии Синцовой на Конгрессе татар Свердловской области в 2018 году.

«Площадь возле Центральной городской детской библиотеки на улице Победы выбрана местом установки памятника неслучайно, – говорит Розалия Габдрахимовна. – Именно по этой улице в годы войны серовчане уходили на фронт и по ней же в 1945 году возвращались с Победой. На этой улице размещен символический знак Ордена Победы».

Стоит отметить, что Центральная городская детская библиотека в культурном пространстве города занимает значимое место. В ней проходят события, посвященные культурам разных национальностей, проживающих в городе Серове. Юные читатели библиотеки с помощью книжных выставок, передвижных экспозиций Серовского исторического музея, различных мероприятий, игр и викторин знакомятся с культурой той или иной национальности.

В областном конкурсе библиотечных проектов по продвижению культуры татарского народа в Свердловской области, организованном Постоянным представительством Республики Татарстан в Свердловской области наша библиотека получила диплом победителя и комплект книг на татарском языке. Библиотеке вручена благодарность за неоценимый вклад в сохранение, поддержку и популяризацию национального языка, традиций, культуры и литературы татарского народа в области.

В 2021 году здесь же прошли Джалиловские чтения. Принято решение о ежегодном проведении городского конкурса «Джалиловские чтения» на базе Центральной городской детской библиотеки.

Конечно, коллектив библиотеки оценил оказанную честь и подготовился к историческому событию. Елена Листратенко, заместитель директора по работе с детьми, напомнила собравшимся еще раз о героическом пути национального героя и о его визите в наш город.

Муса Джалиль приехал в Надеждинск в начале сентября 1932 года и пробыл здесь 3-4 дня. Поводом для поездки в наш суровый край послужило совещание рабочих корреспондентов газет Уральской области. Совещание рабкоров было организовано редакциями татарских газет «Коммунист» (Москва), «Социализм юлы» (Свердловск) и «Эшче» («Рабочий», Надеждинск), в его работе участвовало более 300 человек. Проходило оно в новом, два года назад построенном Дворце культуры металлургов. Джалиль выступил с докладом о задачах массовой печати. После совещания поэт-журналист побывал на предприятиях города. Металлургический завод московский гость успел посетить сразу же по приезду.

По инициативе Мусы Джалиля во Дворце культуры металлургов был организован вечер, на котором представители всех национальностей, проживавшие в Надеждинске: русские, татары, башкиры, чуваши, марийцы, удмурты, украинцы, тепло беседовали, вместе пели народные песни на разных языках.

В 1983 году на доме по адресу: ул. Агломератчиков, 9, где в сентябре 1932 года работал выдающийся советский поэт, была открыта мемориальная доска в память о пребывании поэта в Серове.

Ежегодно возле мемориальной доски 25 августа, в День памяти Мусы Джалиля, Центром татарской и башкирской культуры «Чулпан» проводятся торжественные линейки с чтением стихов поэта и возложением цветов.

Имя татарского поэта Мусы Джалиля широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную активной деятельностью, став олицетворением гуманизма и символом мужества. Когда-то Джалиль сказал: «Цель жизни в этом и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать».