Люди с трехмерным мышлением. Герой рубрики «Славим человека труда!» – серовский «механик» Дмитрий Постников

Знакомьтесь: Дмитрий Постников, заместитель начальника цеха по подготовке производства на Серовском механическом заводе.

Вообще-то Дмитрий видел свое будущее в спорте. Он все детство и юность был увлечен хоккеем и биатлоном, выступал за сборную области, поэтому после школы поехал поступать в Нижнетагильский педагогический институт на учителя физкультуры. Но судьба распорядилась иначе, и на желанный факультет он не поступил.

Вернулся домой, устроился на механический. Позднее он окончит СПТ-83 по специальности «Технология машиностроения» и УрГУ по специальности «Управление качеством». Пройдет переподготовку в УПИ, где получит лицензию на преподавательскую деятельность. Это даст ему возможность обучать операторов станков с ЧПУ.

Но это будет потом, а пока, устроившись на механический наладчиком станков-«автоматов» и «полуавтоматов», Дмитрий понял, что все, что не случилось в спорте, не случилось не зря. Как-то естественно, без проблем он встроился в заводской ритм, как будто работал здесь всегда, быстро влился в коллектив и полюбил работу наладчика.

Даже в тяжелые девяностые, когда зарплату задерживали до полугода, не думал увольняться. Да, тяжело, да, приходилось выживать за счет приусадебного участка, но верил, как и другие работники, руководству предприятия: все видели, что оно пытается найти новые заказы, загрузить цеха работой, удержать коллектив. При заводе был магазинчик с продуктами, одеждой и обувью – в те годы в обиход прочно вошло слово «бартер». Наличные из обращения практически исчезли, завод менял свою продукцию на товары народного потребления, чтобы хоть как-то поддержать своих работников.

Потом у Дмитрия была армия. Служить довелось на Дальнем Востоке, во флоте, на подводной лодке. Три года срочной плюс год по контракту. Пока служил, многое изменилось, новое правительство взяло курс на поддержку и развитие таких предприятий, как Серовский механический завод. Начались поставки оборудования, стали возвращаться и заводчане, вынужденные уйти в тяжелые годы.

К моменту возвращения Дмитрия из армии на заводе начали создавать бюро по обслуживанию станков с ЧПУ, и его как опытного уже наладчика туда и перевели. А вскоре отправили на год в Германию – учиться управлять новым оборудованием. В 2003 году пришли первые станки, и молодой наладчик стал руководить их установкой, обучать других работать на сложном оборудовании. В 2009 году он уже возглавил службу. А летом 2021 года, после объединения двух механических цехов в цех по подготовке производства, его назначили заместителем начальника. Сейчас у Дмитрия Леонидовича в подчинении двадцать пять человек.

– У нас в цехе сложилась очень хорошая команда, каждый знает свою работу. Постоянно находиться в компании единомышленников – одна из причин того, почему я люблю свое дело, – говорит Дмитрий. – Да и настройка станков – настоящее искусство, творческая работа, со стандартным мышлением к этому делу не подойти. Вот у тебя в руках заготовка – из нее необходимо выточить деталь. Бывает, не хватает какого-то инструмента – думаешь, как использовать в работе другой, приспосабливая технологии к текущему моменту и текущим возможностям. Как говорил Микеланджело, я беру кусок камня – и отсекаю все лишнее. Так же мы работаем и с металлом: берем кусок, представляем деталь и отсекаем все лишнее, а потом запускаем в серийное производство.

К слову говоря, механики-технологи отличаются от остальных людей именно таким вот «объемным» видением и прекрасным пространственным мышлением. Умением все, о чем бы ни шла речь, сразу видеть в нескольких проекциях.

– Сегодня завод работает в полную силу, цеха загружены, ассортимент продукции, которую производим, огромен. Иной раз посмотришь итоговые данные – одних наименований выпущенных за месяц деталей – две страницы. Нам, наладчикам, приходится иногда до пяти раз за смену перепрограммировать станки. Поэтому скучать некогда, – улыбается наш герой.

Кроме станков большая страсть Дмитрия Постникова и его супруги Юлии, которая работает на заводе механиком, – путешествия. Потому что иногда счастье состоит из возможности с удовольствием пройтись пешком по тесным улочкам, попробовать местную кухню, напитаться колоритом других мест. А потом с таким же удовольствием вернуться домой и продолжать свое общее дело.

На фото в анонсе: Дмитрий Постников с Андреем Талужиным,
заместителем начальника цеха №14 по оборудованию и техническим вопросам.
Фото: пресс-служба СМЗ