Пусть бьют ключи!

В сентябре команды дошколят, принимающих участие в природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята», вместе с воспитателями и родителями провели работу по очистке и благоустройству родников, колодцев и других нецентрализованных источников.

Так, команда «Ключики» из Новобытского детского сада взяла шефство над родником «Красный ключ», который находится на правом берегу реки Синара. Он был очищен и благоустроен. Собран краеведческий материал по родникам «Красный ключ», «У больницы», «Бойко», «За садами».

Дети из команды «Цветик-семицветик» Каменского детского сада приняли участие в экологической акции по очистке Дьячковского родника и лестницы, ведущей к нему. Этот источник был обустроен в 1983 г. местным жителем А.А. Дьячковым и назван позднее его именем.

Отряд «Зеленые спасатели» из Мартюшевского детского сада совместно с родителями провели работу по благоустройству колодца, который находится в деревне Брод, по улице Фрунзе. Взрослые отремонтировали крышу, прикрепили водосточный желоб и новое ведро. Заменили часть штакетника и покрасили забор, вырвали всю траву, собрали мусор.

Команда «Дошколята-эколята» из Колчеданского детского сада провела экологическую акцию возле родника «Иван да Марья», который находится на левом берегу реки Исеть в ее старом русле между Колчеданом и деревней Камышевка. Ребята собрали три больших мешка мусора. Разместили информацию о роднике, природоохранные знаки и объявление о том, что уборку провели дошкольники.

«Зеленый патруль» из Бродовского детского сада взял шефство над колодцем по ул. Чапаева, здесь были проведены работы по очистке и благоустройству территории.

Эколята «Росиночки» из Кисловского детского сада приняли участие в экологической акции по очистке и благоустройству родника в деревне Соколова. Родник не имеет названия, но найти его можно на берегу реки Камышенка у разрушенного моста. Дети с родителями убрали сухую траву, ветки и различный мусор.

«Хранители природы» из Маминского детского сада изучают родник Архистратига Михаила. Он находится на спуске горы, неподалеку от храма. Эколята очистили берег пруда от мусора.

Ребята из команды «Зеленые ладошки» Травянского детского сада взяли шефство над родником, который находится на окраине села. Они назвали его «Родничок Добра». Дети собирали мусор, чистили родник от заросшей травы, родители очистили русло источника и скосили сухую траву вокруг него.

Команда дошколят «ЭкоStar» из Черемховского садика занималась очисткой берега реки Каменка. Ребята собрали мусор и установили таблички с призывом соблюдать чистоту.

«ЭКОлюбознайки» из Новоисетского детского сада также помогали своим родителям в благоустройстве родника. Взрослые оборудовали водоотводные трубы, обложили их камнями.

Хочется сказать огромное спасибо ребятам и их взрослым наставникам за этот благородный и важный труд. С детства они учатся беречь природные источники воды.

Лариса Елисеева