К ЧС готовы. На всякий случай

В Свердловской области стартовала Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

В рамках этого мероприятия штабная тренировка состоялась и на площадке УЭХК. Она прошла с участием руководителей предприятия, специалистов отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС, дежурно-диспетчерской службы, аварийно-спасательного отряда, службы убежищ и укрытий, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационной комиссии и производственных подразделений комбината. Всего от АО «УЭХК» в тренировке приняли участие 63 человека и 5 единиц техники.

Помимо представителей УЭХК к тренировке были привлечены городские силы постоянной готовности: единая диспетчерская служба и нештатные аварийно-спасательные формирования.

В ходе учений в том числе были отработаны практические навыки приема и передачи сигналов оповещения, действия по защите сотрудников в условиях ЧС, оперативное развертывание защитного сооружения, готовность к работе пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

И.о. генерального директора АО «УЭХК» Юрий Минеев отметил высокую готовность комбината к действиям по защите сотрудников и территории от угроз и опасностей.

Как пояснил заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, главной целью таких мероприятий является совершенствование знаний и практических навыков руководителей органов управления и сил гражданской обороны, оперативный сбор и обмен информацией в сфере защиты граждан, а также контроль за выполнением этих требований.

Жанна Калугина