Одобрено жителями

Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в Североуральске появилось ещё одно современное место.

Прохожие с удовольствием прогуливаются по главному общественному пространству, фотографируются, рассматривают новые элементы. Отмечают простой лаконичный дизайн, минималистический стиль и уровень комфорта.

По словам жителей, площадь стала не только привлекательной, но и многофункциональной: здесь можно с пользой провести время. К примеру, популярностью пользуются скамейки для одной персоны, где можно отдохнуть от суеты и почитать книгу.

Многие оценили фигурные скамейки с подсветкой и скамейки-книжки, на которых можно не только сидеть, но и лежать, подумать о чём-то своём. А если там разложить подушки – получится интерьерный вариант! Дизайнерский проект удобен для пожилых: вместительные лавочки установлены на прилегающей аллее.

Для детей и молодёжи своя спортивная зона – дорожка, где можно покататься на роликах, велосипедах и самокатах.

Подготовительные работы по реконструкции площади Мира начаты с конца апреля. Заказчиком является администрация, а исполнителем – ИП Федеряев (г. Екатеринбург). Средства выделены из областного и местного бюджета.

Гармонично смотрятся газоны, цветники, урны и пешеходные дорожки. К концу лета рабочие высадили саженцы. Барбарис, бузина, пузыреплодник, клён остролистный, серебристые тополя – можно бесконечно спорить, что считать лидером. Всё это великолепие дополняют новые светильники.

Если вы не успели оценить, как объект выглядит в реальности, советуем поспешить на городскую площадь. Будет лучше, если вы устроите прогулку в вечернее время, когда включена подсветка.

Второй этап благоустройства намечен на следующий год – рабочие приведут в порядок территорию у администрации и ДК «Современник». Комплексное благоустройство составит более 78 миллионов рублей.

Мы поинтересовались, что думают североуральцы насчёт обновлений:

– Непривычно, оригинально и даже с загадками. Мне, к примеру, пока непонятно, как на скамейках сидеть и что это за круглые формы. Они ещё и с подсветкой? – удивляется дополненному Владимир Павлович Пономарёв. – Сюда надо будет в вечернее время прийти. Да, сейчас лучше стало, а то надоело однообразие.

– Сделано удобно и с комфортом, радует, ведь это ещё одно обновление в городе, – высказывают своё мнение старшеклассницы. – Вечером светло, уютно, приятно в хорошей компании посидеть.

Реконструкция площади Мира была выбрана по итогам рейтингового голосования в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды .

– Мне нравится, красиво. Можно отдохнуть, на самокате покататься, – с удовольствием отвечает на вопросы третьеклассник девятой школы Степан Гладков.

Отметим, что новая концепция была презентована 24 сентября, праздничный концерт по случаю открытия территории для жителей и гостей города организовал Центр культуры и искусства.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.

Одобрено жителями
28.09.2021
Скачать оригинал