«Оптимисты» Кировграда нашли свою отдушину

В Кировградском городском округе, как и по всей Свердловской области, продолжается Месячник пенсионера. Он стартовал ещё в августе после Дня пенсионера – уникального регионального праздника, учреждённого губернатором Евгением Куйвашевым в 2013 году.

Главными героями Месячника, разумеется, являются люди золотого, мудрого возраста. Таких в нашем городе, согласитесь, немало. Многие из них по-прежнему продолжают вести активный образ жизни: занимаются спортом, регулярно посещают культурно-массовые мероприятия.

Вот уже более шести лет на базе Дворца культуры «Металлург» ведёт свою работу клуб пожилого человека «Оптимисты». Кстати, в его состав входят только женщины. Основная цель коллектива – досуг пенсионеров, объединение людей по интересам. Хотя пожилыми людьми участников клуба назвать сложно. В этом корреспондент газеты «Кировградские вести» убедилась, пообщавшись лично с несколькими его представителями.

Все шесть лет бессменным руководителем клуба является Ольга Крашенинникова. Долгие годы она работала на металлургическом комбинате в цехе КИПиА. Клуб «Оптимисты» под её началом начал работать 2015 году, когда женщина ещё трудилась на предприятии. Три года назад Ольга Михайловна ушла на заслуженный отдых.

– В нашем коллективе около 20 человек. Средний возраст участниц – порядка 70 лет. План работы клуба я составляю сама и предлагаю его нашим участницам. Каждый вторник мы организовываем общее собрание, на котором все вместе обсуждаем наш план действий: чем бы хотели заняться, куда съездить или сходить. Какие-то идеи они предлагают сами, – рассказывает Ольга Крашенинникова.

Ольга Михайловна оказалась человеком очень скромным. Поэтому о той колоссальной работе, которую она проделывает на протяжении всего времени, а также о своих впечатлениях нам рассказали участницы клуба.

Людмила Мочтарева:
«Вот уже четыре года я являюсь участницей клуба. Самое главное, что мне здесь нравится – это общение. Согласитесь, жизнь была бы слишком скучной, если постоянно сидеть дома или на лавочке у подъезда. Здесь очень занимательно, мы постоянно изучаем что-то новое: это могут быть какие-то исторические события или истории из жизни известных писателей или актёров. Ходим гулять, занимаемся спортом, выезжаем на экскурсии в другие города. Для нас клуб – это как отдушина».

Галина Коржавина:
«У нас здесь очень интересно. Мы всегда чувствуем себя молодыми – это ли не здорово? Скучать нам не приходится. Во-первых, два раза в неделю мы занимаемся спортом на стадионе, а также регулярно гуляем вокруг пруда – и неважно, какая погода за окном. Посещаем музейные выставки и городские мероприятия, ходим в походы. Мы всегда в тонусе и каждый раз ждём новой встречи. Даже те, у кого есть внуки – большинство из нас занимается их воспитанием – всё равно находит время прийти и провести своё свободное время в клубе».

Елена Ковалёва:
«О женском клубе я узнала случайно, а теперь стараюсь не пропускать наших встреч по вторникам. Благодаря нашей Ольге мы получаем необходимую информацию обо всех мероприятиях в городе и выбираем, куда бы хотели сходить. Здесь нет какой-то «обязаловки»: события, встречи, концерты и иные мероприятия каждый из нас посещает по желанию. Всегда спокойная, дружественная обстановка. Здесь мы отдыхаем душой, получаем мощную эмоциональную подпитку.

Прежде всего, женский клуб – это прекрасная компания, которая может направиться куда угодно. Мы можем найти себе занятие по душе, согласно своим потребностям и интересам. В первую очередь, это спорт – пожалуй, один из основных «блоков» нашей деятельности. Дважды в неделю под руководством Эльвиры Васильевны Забудской проводится основательная тренировка на стадионе. Также многие женщины каждый день гуляют вокруг пруда, в том числе и в зимнее время года. А еще мы часто ходим в походы.

Мне очень нравятся наши поездки на горячие источники в город Реж – туда мы ездим два-три раза в год. Ольга старается всегда выбирать те дни, когда цена за посещение максимально низкая.

Наши творческие встречи и посиделки – об этом нужно рассказать отдельно. По вторникам наш руководитель готовит очередную интересную лекцию. Каждая из нас также может стать докладчиком. Читаем вслух стихи, разучиваем какие-то песни или танцы. Словом, на месте мы не сидим.

 

И ещё женский клуб – это прекрасное место для проведения торжеств. Все праздники – будь то Новый год, 8 Марта, Масленица – мы собираемся и отмечаем все вместе. А День Победы? Мы одни единственные можем выйти на площадь и станцевать вальс у всех на виду – просто так. На открытие городской ёлки наряжаемся, надеваем маски и водим хороводы. Мы любим окунаться в детство и всегда стараемся быть на позитиве.

Конечно же, весь этот настрой зависит от руководителя. Наша Ольга Михайловна – это настолько сильная личность, которой хочется подражать и за которой хочется идти. Мы восхищаемся её энергией. Каждое утро она гуляет вокруг пруда, потом бежит домой, чтобы переделать все свои дела в саду и успеть подготовиться к нашей встрече. Мы её очень любим и благодарны за всё, что она для нас делает».

■ В РЕГИОНЕ
Забота о людях старшего возраста является одним из приоритетных направлений развития социальной сферы Свердловской области. По поручению губернатора региона Евгения Куйвашева органами власти разработан комплекс мер, направленный на обеспечение достойных условий жизни уральцев старшего поколения и совершенствование межведомственной работы в данном направлении.

– Забота о старшем поколении включает в себя повышение качества и доступности медицинской помощи для свердловчан старшего поколения, вовлечение их в культурную жизнь общества, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом и другие направления, – комментирует Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области.

С 2011 года на территории области действует комплексная программа «Старшее поколение», целью которой является повышение продолжительности, уровня и качества жизни пожилых граждан. На её реализацию с 2019 по 2025 годы из областного бюджета выделены денежные средства в размере порядка 2,6 миллиарда рублей. Работа, направленная на улучшение качества жизни людей старшего поколения Свердловской области, ведётся также в рамках национального проекта «Демография».

 Светлана НЕМЦЕВА