«Наши проекты будут намного весомее»

Проект «Уральская инженерная школа», одобренный указом губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым ещё в 2014 году, уверено вошёл и в стены кировградской школы № 3

Общеобразовательное учреждение прошло конкурсный отбор и в числе десяти школ региона получило финансирование на обеспечение условий реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы. В организацию было доставлено современное оборудование, которое позволит изучать химию, биологию и физику более детально и наглядно. Сумма финансирования составляет 4,5 миллиона рублей.

– Стоит задача по развитию дополнительных форм работы с детьми. Хотя, я считаю, что самое главное, чтобы все дети имели возможность с этим новым оборудованием работать, потому что их будущее всё равно будет связано с цифровыми технологиями. Ну, а с продвинутыми учащимися, которые наиболее успешны и хотели бы заниматься проектами, – будет особая деятельность, – комментирует директор школы № 3 Евгений Букреев.

Традиционные колбы и пробирки потеснило интерактивное оборудование с программным управлением. Школа закупила лабораторные комплексы для учебной, практической и проектной деятельности по физике, химии и биологии. Также в распоряжении учащихся и учителей появились мобильный компьютерный класс, 3D-принтер, интерактивные дисплеи, способные заменить школьную доску, и цифровые микроскопы.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области:
«Такое серьёзное внимание к инженерному образованию в первую очередь связано со спецификой региона, потому что всё-таки Свердловская область – промышленный регион. Во-вторых, нам надо развивать реальный сектор экономики в целом в стране, а инженерные профессии – это как раз и есть реальный сектор экономики».

Учитель с 18-летним стажем Юлия Игумнова с воодушевлением демонстрирует учебно-лабораторный комплекс, который станет большим подспорьем в проектной деятельности старшеклассников. В обычном с виду письменном столе хранятся комплекты по всем разделам физики.

– Наши проекты будут намного весомее, более научными. Теперь мы не только сможем создать прибор своими руками, но и сможем посмотреть, какие процессы происходят внутри, и представить данные с помощью цифрового оборудования, – рассказывает Юлия Олеговна.

В рамках проекта «Уральская инженерная школа» образовательное учреждение продолжит взаимодействовать с филиалом «Производство полиметаллов» в плане развития профориентационной деятельности. Между школой и предприятием заключен договор о содружестве. И теперь знакомство ребят с производством будет носить более углубленный характер.

– Экскурсии на предприятие перестанут быть просто ознакомительными. Я думаю, скоро ребята начнут ходить на экскурсии, предварительно получив задание для какого-либо исследования. Это должно стать продолжением учебного процесса, – продолжает Евгений Михайлович.

Напомним, образовательное учреждение два раза становилось победителем Инженериады УГМК, несмотря на все сложности при проведении исследований. Теперь же у ребят появилась возможность изучать науки на новом современном оборудовании, что, разумеется, даст толчок к новым целям и достижениям.

Ирина ЧЕРЕПОВА