Декада бега и «Кросс нации» прошли в Волчанске

Главные забеги «Кросса нации» в Волчанске прошли 18 сентября на стадионе «Труд», а школьники соревновались на стадионах у своих образовательных учреждений.


Среди 5 – 6 классов первые места заняли Ксения Ночёвкина и Максим Криницын, вторые – Лиза Корякина и Артём Сорокин, третьи – Кира Зобова и Антон Долгирев.
Среди 7 – 8 классов первыми финишировали Яна Пишикина и Матвей Сорокин, вторыми – Полина Пленникова и Иван Кулаков, третьими – Оксана Головина и Артём Зайнетдинов.
Среди 9 – 11 классов золото завоевали Лиза Вайспек и Дима Кузьмин, серебро у Альбины Ячменёвой и Никиты Ротанова, бронза у Любы Вебер и Артёма Иванова.
В возрастной категории 18 – 29 лет победителями стали Кристина Лоскутова и Александр Пермяков, на позиции ниже оказались Иванна Кочнова и Иннар Фаилов, замкнули тройку лидеров Елена Дятлова и Марк Гейценредер.
А вот среди участников 30 – 49 лет золото взяли Алексей Маслаков и Ольга Шепелева, серебро Надежда Петришкан, бронза у Елены Анисимовой.
В группе 50 – 59 лет лучшие результаты у Татьяны Есаулковой и Сергея Катайцева, вторым прибежал Александр Есаулков.
Среди бегунов 60 лет и старше в очередной раз лидером стал ветеран спорта Владимир Киселёв.
Победители и призёры были награждены грамотами и медалями.
Отметим, что «Кросс нации» – самое массовое спортивное мероприятие, проводимое на территории Российской Федерации. Основной задачей мероприятия является привлечение населения к занятиям физкультурой, лёгкой атлетикой, а также популяризация здорового образа жизни, что соответствует и задачам федерального проекта «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Первый «Кросс нации» состоялся еще в 2004 году. Спустя всего три года на старт по всей России вышло уже более миллиона человек. В 2019 году в Свердловской области в «Кроссе нации» и декаде бега приняли участие более 640 тысяч уральцев.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото предоставлено ДЮСШ.