Старым джинсам-новая жизнь

В сентябре 2021г. в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов пгт. Ачит прошли занятия по лоскутному шитью или «печворку из джинсовой ткани».

Оригинально оформить интерьер дома, при этом потратить совсем немного средств — мечта каждой хозяйки. Лоскутное шитье — это и есть пэчворк — непростой и очень интересный вид рукоделия, известный еще с древних времен. Это вид рукоделия, при котором из разноцветных кусочков ткани по принципу мозаики сшивается цельное изделие так, чтобы получился определённый рисунок.
Изначально лоскутки сшивались исключительно из-за экономии материала, и лоскутное шитьё имело совершенно конкретные задачи.

Сегодня же лоскутное шитьё — это желание создавать красоту, а главное наслаждаться этим поистине волшебным действием. Декоративные панно, прихватки для кухни, стёганые покрывала, стилизованные лоскутные одеяла и подушки, а также модная одежда для детей и взрослых.

Существует множество видов и техник работы с лоскутками. Чтобы узнать и понять основы лоскутного шитья необходимо познакомиться хотя бы с некоторыми видами этого интересного занятия.

Джинсы - предмет одежды, которому нет сносу. Даже они иногда протираются, становятся малы или велики, просто надоедают. Что можно сделать из старых джинсовых вещей? Вариантов - очень много, один из самых популярных на сегодня - сшить обновку в лоскутной технике. Рукодельниц привлекает эта ткань, потому что она очень «послушная», приятная на ощупь и достаточно долговечная. Джинсовый пэчворк - это лоскутное шитье из джинсов.

Получатели социальных услуг с удовольствием взялись за дело. Каждый учился шить на швейной машинке. Трудились слаженно и дружно, помогая друг другу. Результат порадовал всех.
Работы в технике «джинсовый печворк» своими руками – отличный декор и нужная вещь в доме.

Подготовила Ксения ЛЕБЕДЕВА. Фото предоставлено ГАУ «КЦСОН Ачитского района».