В Карпинске состоялась традиционная эстафета «Юность»

«Свыше 1 миллиона 775 тысяч жителей Свердловской области регулярно занимаются физической культурой и спортом, что составляет более 44% всего населения региона. Таких показателей мы добились в рамках реализации нацпроекта «Спорт – норма жизни», и с каждым годом они неуклонно растут. Для привлечения людей к спорту мы развиваем инфраструктуру, проводим спортивные праздники и физкультурные мероприятия для всех возрастных категорий. К примеру, такой полюбившийся всем жителям региона Всероссийский день бега «Кросс Нации», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В 2021 году «Кросс Нации» прошёл в непривычном формате и охватил 60 муниципалитетов области и более 300 тысяч её жителей. 900 человек всех возрастных групп – от дошколят до пенсионеров – в период с 13 по 18 сентября приняли участие в мероприятиях, посвящённых «Кроссу Нации» в Карпинске. Завершился цикл городских легкоатлетических состязаний эстафетой «Юность», которая прошла в минувшую субботу, 25 сентября, на стадионе «Труд».

240 мальчиков и девочек, юношей и девушек вышли на старт традиционного соревнования – это ученики школ Карпинска и посёлков, а также студенты Карпинского машиностроительного техникума. В связи с действующими ограничительными мерами организаторам пришлось пересмотреть формат проведения эстафеты и отказаться от общего старта.

«Каждая школа представляет по одной сборной команде в каждой из четырёх возрастных групп. Для команд определено своё индивидуальное время. То есть ребята приходят, пробегают дистанцию, судьи фиксируют итоговое время, согласно которому и будут определяться победители и призёры. Далее уже пробежавшие школьники покидают стадион, а вместо них на старт встают спортсмены из другой школы», – объяснил главный судья соревнования Валерий Васюков.

Погода в этот субботний день была тёплой и солнечной, а юные легкоатлеты заряжены энергией. Несмотря на это, спортсменам не хватило именно духа соревнований, ведь когда бегун на дорожке один он борется лишь с самим собой, а когда то и дело вперёд стремится вырваться соперник, включаются азарт и рвение к победе, а вместе с ними и резервные силы.

В результате подведённых итогов лидером легкоатлетических соревнований «Юность» среди начальных классов, 5-6 и 7-8 классов стала школа №2, среди старших же классов первенство завоевала 5-я школа. На второй ступеньке пьедестала: среди 1-4, 9-11 классов – учащиеся школы №16, среди 5-6 классов – ученики школы №6, среди 7-8 классов – школа №5. На третьих местах – юные спортсмены 1-4, 5-6 классов школы №5, 7-8 классов школы №16 и ученики 9-11 классов школы №6.

– Каждое спортивное соревнование, каждая спортивная встреча в условиях пандемии – это праздник для наших спортсменов. Поэтому сюда все приходят с огромным удовольствием, энтузиазмом и желанием побеждать, – отметил директор ДЮСШ Евгений Сальников.

Ольга ТИХОМИРОВА.