Воспитатель детского сада Елена Чертовикова создала для своих подопечных фотоальбом с историческими зданиями Серова

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников. И сегодня мы хотим рассказать об одном из дошкольных педагогов, которая создала для своих воспитанников учебное пособие по истории родного города.

Елена Ивановна Чертовикова – воспитатель в детском саду «Солнышко» и мама четверых детей. Родилась и всю жизнь живет в Серове, поэтому фотоснимки, которые она собрала и подклеила в альбом – это и ее личная история.

– Вот фонтан возле ДКМ, папа нас сюда гулять водил. И в «больничном городке» фонтан помню, сейчас от него ничего не осталось, чаша только... И цирк – один раз я была в нем на представлении.

Альбом с историческими фотографиями города изначально собирался для аттестации, которую она как педагог проходит каждые пять лет. Изначально темой альбома была экология города. Плюс собственным детям надо было помочь подготовиться к какому-то проекту в школе. К тому же по случаю ей достался старый крепкий каталог флизелиновых обоев, который стал основой фотоальбома. И как-то, собирая в сети снимки родных мест, она увидела одну старую фотографию города, вторую, третью. Сохранила, распечатала, подклеила – и увлеклась. Начала искать такие фото целенаправленно. Знакомые, прознав про ее интерес, стали присылать свои находки. Иногда находилась интересная фотография, а что именно, какое здание на ней было изображено, она не знала – и снова искала информацию, готовила подписи.

А там и стихи серовских поэтов пришли – теперь на страницах альбома есть и что почитать. Каждую оформленную страничку Елена Ивановна заботливо «укутывала» скотчем: чувствовала, что рук, которые откроют альбом, будет много.

– Сам процесс оформления и сбора нового материала захватывает, – признается воспитатель. – Особенно когда происходят внезапные открытия. Вот вы, например, знали, что в Серове в начале прошлого века активно работала судоходная пристань? А по Сосьве ходили теплоходы? Что были рядом с ней и часовенки, и церковь красивая? Вот и я не знала. Они располагались на Филькино и Новой Коле, вот фотография. Потом Сосьва обмелела, пристань ушла в историю, церкви разрушили...

На фотографиях мелькают этапы строительства Вечного огня: мастера вручную вытачивают буквы на обелиске. На отдельном развороте – «кругляшка» в разные времена с разных ракурсов, обнесенная со всех сторон кривым забором из горбыля, и без забора... Еще дощатый кинотеатр «Октябрь», первый этаж дома на улице Ленина, 189, полностью занятый огромным магазином «Книги».

– Когда я училась в педагогическом училище, постоянно сюда ходила с девчонками-однокурсницами. И методическую литературу брали, и для себя, для души почитать. Любимый магазин был раньше...

Альбом пронизан воспоминаниями Елены Ивановны. И воспоминаниями тех,
кто прикасается к нему. Надо ли говорить, что прикоснулся к нему каждый сотрудник «Солнышка»? Пришел, говорят, однажды в садик дворник новый, кто-то ему рассказал про альбом – и тот, открыв его, пропал для всех. Долго сидел и перебирал страницы, поглощенный какими-то своими воспоминаниями.

И деткам старшего дошкольного возраста альбом нравится. Они удивляются, глядя на изображения автобусов («о, какие тогда они были!»), и на фотографии знакомых зданий.

Сейчас у Елены Ивановны Чертовиковой, воспитателя группы раннего возраста «Гномики», совсем маленькие, двух-трехлетние малыши. Она рассказывает о своем альбоме, попутно помогая крохам одеться после сна, причесывая и заплетая тонюсенькие косички. Большая часть детишек еще плохо говорит и не знает слово «история».

Но дети вырастут. И узнают от родителей, воспитателя и из этого чудесного сборника, что город, в котором они живут, называется Серов. И у него есть своя удивительная история, сохранившаяся на фотографиях и бережно собранная в альбом. Для них.