И малокомплектные школы имеют значение

В селе Осинцевском есть малокомплектная школа. Нынче в ней обучается 38 детей - с первого по девятый класс. Здание советских времен, его состояние сегодня, как говорится, оставляет желать лучшего, но больше всего от времени пострадал спортзал, можно сказать, что в школе давно его нет.

- Зал был опечатан: отопление не работало, крыша протекала, как следствие – промерзали стены, пол сгнил. Занятия физкультурой проводили в коридоре первого этажа. Там же установили и шведские стенки. Из положения вышли, но все-таки это неудобно, - рассказывает Екатерина Костина, директор Осинцевской школы.

 

 

В октябре прошлого года на областных согласительных комиссиях руководство района обосновало необходимость ремонта спортивного зала в Осинцевской школе. В апреле после проведения торгов начались работы по восстановлению помещения для занятий физкультурой.

- Без поддержки области мы не смогли бы отремонтировать ни одно здание. Именно с этой целью заходим в федеральные и областные программы на условиях софинансирования, но львиная доля приходится на областной бюджет, - комментирует Надежда Черемисина, начальник управления образования Ирбитского района.

Надежда Вячеславовна, как и Алексей Никифоров, глава района, прибыли в Осинцевскую школу, чтобы торжественно открыть современный уютный спортивный зал, в котором сейчас есть светлые и удобные раздевалки, оснащенные душевыми и туалетными комнатами.

Результат превзошел ожидания. Спортивный зал в Осинцевской школе получился светлым, уютным и сдан в срок!

Лариса Колесникова

Фото Ксении Мальгиной