Здоровое село - территория трезвости!

Села Слободо-Туринского района приняли участие в областном конкурсе «Здоровое село – территория трезвости» среди сельских населенных пунктов, расположенных на территории Свердловского региона, не имеющих статус муниципального образования. По итогам конкурса 2020-2021 гг. Туринская Слобода и Тимофеево получили поощрительные призы в размере 100 тысяч рублей.


И это не удивительно, так как на протяжении каждого года в районе повсеместно проходят акции и различные мероприятия, посвященные Всероссийскому «Дню трезвости» в рамках национального проекта «Демография».


Так в Томиловском Доме Культуры был проведен информационный час, где всем желающим рассказывали о вреде алкоголя и других спиртосодержащих продуктов. Активное участие в дискуссии принимали не только дети, но и взрослые. После беседы начались спортивные соревнования по настольному теннису, где участники оценили пользу спорта в жизни трезвого человека. На следующий день коллектив Дома Культуры совместно с учащимися средней школы провели акцию «Живи трезво» с вручением буклетов и листовок.


В Слободо-Туринской школе №1 прошла познавательная игра «Агент». Всего на один урок Виктория Кравцова предложила учащимся 6 б класса выступить в роли агентов. Им поручили важную миссию: уничтожение опасного вида оружия – алкоголя. Чтобы справиться с ним, ребята изучить методы воздействия этого страшного оружия и нашли ему противодействие!Школьники-агенты дополнили уже имеющиеся у них знания о негативном влиянии алкоголя на организм человека, узнали о статистике смертности от алкоголя. Сами провели эксперимент и увидели, как влияет алкоголь-яд на кровь человека.


Обсудив все негативные стороны действия алкоголя, школьники-агенты приняли решение – вести борьбу с опасным оружием надо безотлагательно. Создавать активы, группы, команды и распространять информацию о пагубном действии алкоголя. А самим учиться, заниматься спортом, развивать таланты, выбирать будущую профессию, в которой не будет места и времени для вредных привычек!