В Ачите голосовал советник Губернатора Свердловской области Юрий Судаков

17 - 19 сентября ачитцы наравне со всеми участвовали в выборах: выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов Думы Ачитского городского округа. Впервые выборы проходили три дня – такие меры были приняты из-за эпидемиологической обстановки, чтобы голосующие меньше контактировали друг с другом.

Как известно, проявить себя решили многие – в этом году явка по Свердловской области составила более 48% от общего списка избирателей, в Ачитском районе - 53,93%. Помимо основных участков, в регионе развернули больше 40 временных. Жизнь кипела на 2500 участков не один, а целых три дня.

В этом году за избирательным процессом следили эксперты центра общественного наблюдения. Кадры с избирательных участков транслировали круглосуточно на видеостену. В ЦОН мог зайти любой желающий, чтобы посмотреть, как проходят выборы. На горячую линию поступило более 450 звонков, все они были отработаны юристами.

По сообщению окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Думы Ачитского городского округа по трехмандатному избирательному округу №1, выборы в пяти трехмандатных избирательных округах признаны состоявшимися и действительными. Избраны 15 депутатов Думы Ачитского городского округа.

Каких-либо жалоб, содержащих сведения о нарушениях, допущенных в ходе голосования и установления его итогов, в Ачитскую районную территориальную избирательную комиссию с полномочиями избирательной комиссии муниципального образования Ачитский городской округ не поступало.

В воскресенье, 19 сентября, вместе жителями Ачита на избирательных участках проголосовали более сорока избирателей из разных муниципалитетов области. Так получилось, что команда из числа ветеранов и пенсионеров, возвращаясь из туристической поездки на теплоходе, не успевала вернуться домой до закрытия избирательных участков по месту жительства, и они заранее оформили заявления о голосовании по месту нахождения, то есть - в Ачите.

Возглавлял такую большую делегацию избирателей из числа ветеранов председатель Совета Свердловской областной общественной организации, советник Губернатора Свердловской области, генерал Юрий Судаков. Юрий Дмитриевич повстречался в этот день с главой Ачитского городского округа Дмитрием Верзаковым.

О том, каким партиям, избирательным объединениям, кандидатам в депутаты областного и федерального парламентов отдали предпочтение жители Ачитского ГО, читайте в следующем номере.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото автора.