Невьянск — в маршруте доблести

6 августа наш город посетили участники Международной комплексной комбинированной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества», путешествующие по всей нашей необъятной стране. Старт ей был дан в Москве 12 июня, в День России. Вернуться путешественники планируют в сентябре.

На борту заехавшего в Невьянск микроавтобуса (одно из транспортных средств экспедиции) — сам руководитель проекта автоэкспедиции, военно-морской офицер-гидрограф, капитан 2 ранга запаса, председатель правления «Морского Арт-клуба» Анатолий Васильев и его жена Наталья. До того, как прибыли в Невьянск, супруги уже успели обогнуть практически всю Россию. Урал,по планам путешественников, значился на пути обратного следования.

— Своим пробегом мы стараемся объединить усилия общества и привлечь внимание к героическому подвигу тружеников тыла, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, — рассказал Анатолий Васильев. — Мы посещаем города, которым было присвоено звание «Город трудовой доблести»; сегодня их 32, надеемся, что станет еще больше. Кроме того, посещаем города со званием «Города трудовой доблести и славы», которое активно присваивалось в 2013-2016 годах. Из 27 таких городов нам удалось объехать 22. По пути следования, конечно же, заезжаем и в малые города и поселки, имеющие уникальную историю, по которой вполне возможно проследить трудоемкий процесс восстановления промышленности и экономики после войны. В основе всех этих процессов лежит неимоверный труд россиян, собственными руками творящих историю своих городов.

По словам Анатолия Михайловича, Невьянск стал третьим уральским городом, принявшим участников экспедиции. До него путешественники посетили Каменск-Уральский и Екатеринбург. Впереди — посещение Нижнего Тагила и Верхотурья. Нет сомнения в том, что наш город оставит самые лучшие воспоминания в памяти и записях экспедиторов. Дабы убедить их в том, что и Невьянск имеет право претендовать на присвоение звания «Город трудовой доблести», Анатолию Васильеву и его супруге организовали небольшой экскурс в историю с возложением венков и цветов к обелиску трудармейцам из Средней Азии. Посетили экспедиторы и знаменитую наклонную башню Демидовых, являющуюся символом зародившейся на Урале промышленности.

Наталья ПАВЛОВА