Североуральск героический

В библиотеке для детей и молодёжи по Октябрьской,29 прошёл цикл встреч со школьниками.

В преддверии праздника Победы сотрудники подготовили для ребят тематические акции, уроки исторической памяти, выставки книг, видеопрезентации.

Во время Великой Отечественной войны североуральцы внесли огромный вклад в общее дело – мужественно защищали Родину. Памятники, установленные в нашем округе, подтверждают: мы помним о героях, о трагедиях того времени.

– Ребят заинтересовала медиа-экскурсия, – рассказывает заведующая сектором Юлия Московцева.

Виртуальный урок начался у монумента «Слава героям фронта и тыла». Гости узнали об авторах проекта, что памятник был открыт в 1985 году к 40-летию Победы. Три фигуры на постаменте: воин (олицетворяет фронт), женщина-мать (посвящается подвигам в тылу) и подросток (которому предстоит жить в будущем) – монумент на бульваре Моисеева виден со всех точек города.

Представлена информация о памятнике работникам геологоразведочной экспедиции СУГРЭ по улице Клубная.

На гранитных плитах указаны фамилии 67 работников экспедиции, погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. В мирное время геологоразведчики установили памятник на свои средства.

– Особенно заинтересовал момент, что в 2010 году памятник был обновлён силами администрации и ребят из детского дома. Тогда были восстановлены именные таблички, – говорит Юлия Владимировна.

«Остановились» у монумента Герою Советского Союза Хасану Заманову. Обелиск в форме усечённой пирамиды и плиты для цветов был открыт 9 мая 1968 года, авторами являлись горные инженеры.

Золотую Звезду Героя бывший разведчик 167-й Сумско-Киевской трижды Краснознаменной стрелковой дивизии Хасан Заманов получил за форсирование Днепра в январе 1944 года. Памятник земляку на сиреневой аллее по Чайковского преобразился осенью 2019 года.

Также виртуальная экскурсия прошла на бульваре имени Героя Советского Союза Моисеева Николая Матвеевича.

По словам Ю.Московцевой, не меньший интерес вызвала и другая достопримечательность Североуральска – Аллея боевой воинской славы землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике. Её история берёт своё начало с 1993 года, когда на гранитный постамент установили боевую машину пехоты с именами погибших воинов-интернационалистов. В последствии там же появился памятный знак «Государственная граница» и знак «Во славу нашего флота».

Идея продолжения Аллеи (строительство которой проходило в несколько этапов) принадлежит представителям городской общественной организации «Ветераны боевых действий имени Героя России Д.Шектаева». Каждому из 15 героев посвящена мемориальная доска.

Порадовало и то, что совсем недавно на пересечении улиц Молодёжная – Чкалова (в конце Аллеи) заложен камень североуральцам-ликвидаторам техногенных аварий и радиационных катастроф. Отдельная гордость – открытие «Рощи памяти» в посёлке Калья.

– Очень приятно, что дети интересовались, задавали вопросы, рассказывали истории своих дедов и прадедов. Пока мы помним, подвиги героев будут жить. Такие мероприятия очень важны для патриотического воспитания, – отметила заведующая сектором.

Для ребят помладше прошёл урок «О героях былых времён», отдельно для восьмиклассников провели акцию «Дети войны». А морпеховцам рассказали о подвигах врачей во время Великой Отечественной. Надо сказать, что 30 апреля для клуба старейших читателей сотрудники организовали встречу «Песни Победы».

Анна КРАСНОВА.