Стартовал пожароопасный период

30 апреля в России отметили День пожарной охраны. И именно в эти дни в области объявлен пожароопасный период. О пожпрофилактике, возгораниях в садах и домах, а также новые правила для дачников - в материале.

В связи с праздничной календарной датой Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ поздравил сотрудников противопожарной службы, ветеранов и пожарных добровольцев.

— Мужественные, решительные, отважные люди, вы приходите на помощь в любое время дня и ночи. Сражаясь с огненной стихией, вы защищаете самое ценное – жизни и здоровье людей. Противопожарная служба Свердловской области объединяет 178 подразделений пожарной охраны, в которых работают свыше 2700 человек. Ежегодно уральские пожарные ликвидируют тысячи пожаров и возгораний, спасают жизни и здоровье уральцев, сохраняют материальные ценности. Благодаря высокому профессионализму, четкой и оперативной работе сотрудников противопожарной службы сокращается количество погибших и пострадавших при пожарах людей. Обеспечение комплексной безопасности уральцев является важным приоритетом в деятельности областного Правительства. Большое внимание уделяется материально-технической поддержке и созданию условий для эффективной работы противопожарной службы. В минувшем году из областного бюджета выделено свыше 40 миллионов рублей на приобретение пожарных автоцистерн, мотопомп, другого аварийно-спасательного оборудования, - отметил глава региона.

Он также напомнил, что в числе новых в Свердловской области пожарных депо – в том числе и новая пожарная часть 16/6 в Среднеуральске.

Новое пожарное депо в городе энергетиков было открыто накануне нового 2021 года. И в феврале, буквально с самых первых дней своего заступления на пост, среднеуральские огнеборцы активно включились в работу. Это и пожары в промзоне, усложненные удаленными гидрантами и опасно приближенными источниками газа. Это нередкие возгорания в коллективных садах, частном секторе, где как никогда важно отсечь пламя от соседних строений. Это, конечно, огненные происшествия в многоквартирных домах, таких как недавний пожар в пятиэтажке на Бахтеева, 12, где огнеборцы оперативно эвакуировали целый подъезд.

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода сотрудники «Отряда противопожарной службы Свердловской области №16» информируют: на территории городского округа Среднеуральск проходит МЕСЯЧНИК ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Работники пожарной части с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками полиции, представителями ЖКХ проводят встречи с населением по месту жительства, разъясняя меры пожарной безопасности, правила уборки территорий домовладений от мусора и сухой травы.

Сотрудники пожарной части распространяют памятки и листовки в местах массового скопления людей, обновляют стенды с наглядной информацией противопожарной направленности.

Так, в рамках месячника работниками пожарной части совместно с сотрудниками отдела полиции (ПДН) регулярно проводятся рейды по частному сектору Среднеуральска и в неблагополучные семьи. Жителям вручаются памятки, рекомендации и автоматические противопожарные извещатели.

Сотрудники ПЧ-16/6 напоминают: с этого года для садоводов и дачников действуют НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, окашивать.

В границах городского округа Среднеуральск запрещено разведение костров, сжигание мусора, листвы, отходов на землях общего пользования.

На территориях частных домовладений место для разжигания открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров - от лиственного леса.

Использование открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (бочка, бак).

При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния до постройки должно быть не менее 25 метров. У бочки должна быть крышка, а поблизости - первичные средства пожаротушения.

Оставлять без присмотра огонь нельзя. Территория вокруг места открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и горючих материалов.

Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

Нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня наказывается штрафом, для граждан – от 2 до 3 тыс. рублей. Во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается.

В рамках месячника огнеборцы проводят активную работу с детьми - тематические конкурсы, викторины и эстафеты, демонстрируют возможности пожарной техники, проводят учебные тренировки по эвакуации работников и учащихся, проверку состояния эвакуационных выходов зданий.

ВСТРЕЧИ СО ШКОЛЬНИКАМИ

Сотрудники новой среднеуральской пожарной части - инструктор по противопожарной профилактике Ирина КИРИЛЛОВА совместно с заместителем начальника ПЧ-16/6 Юрием НОВОСЕЛОВЫМ, в рамках «Месячника пожарной безопасности» провели открытые уроки с учащимися 5-х классов школы №31, на тему «Пожарная безопасность». Школьники хорошо пошли на контакт - активно отвечали на вопросы, задавали свои. Побывали в гостях у огнеборцев детсадовцы. Малышам рассказали о работе пожарных. Дети посидели в кабине боевой машины, отвечали на вопросы, повторили правила противопожарной безопасности. Пожарные напоминают, что рады принять детские сады и школы города на экскурсии.

Договориться о времени посещения можно у диспетчера части по тел.: 2-14-49 / 2-14-48.

Сотрудники ПЧ-16/6 благодарят за содействие в размещении наглядной информации и проведение инструктажей по пожарной безопасности работников на местах руководителей предприятий.

Подготовила Наталия САВРАН