Как подарить Среднеуральску парк. Инструкция.

С 26 апреля стартовало голосование за дизайн-проекты городского парка. Голосуем за проект под номером №1, разработанный с участием общественности Среднеуральска. Для победы важен каждый голос.

На днях глава городского округа Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК представил на межведомственной комиссии по региональному отбору заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах проект городского парка Среднеуральска.

Проект участвует в конкурсе национального проекта «Жилье и городская среда». По решению среднеуральцев, этот парк должен быть благоустроен в 2022 году.

— Для получения областного и федерального софинансирования благоустройства парка проект уже прошел два этапа – одобрение жителями и межведомственной комиссией. Третий этап состоится в Москве – конкурсная комиссия изучит проекты, представленные участниками всей Российской Федерации. Один из значимых факторов для победы проекта и получения федерального и областного софинансирования для строительства парка – участие горожан, - рассказал Александр КОВАЛЬЧИК.

С 26 апреля в городах Свердловской области стартовало онлайн-голосование за дизайн-проекты общественных территорий, выбранных жителями для благоустройства в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». В голосовании участвует 110 проектов. На протяжении пяти недель, до 30 мая, на платформе 66.gorodsreda.ru отдать голос за понравившийся вариант оформления городских пространств сможет каждый свердловчанин в возрасте от 14 лет.

— При разработке проекта мы учитывали мнение жителей – приглашали на семинары, рассказывали о концепции парка, принимали предложения. Например, идею организации скейт-площадки предложили школьники – сейчас негде кататься. Благодаря проектировщикам эта площадка будет безопасной, удобной и органично впишется в пространство парка. Общими усилиями на семинарах и встречах вместе с земляками мы разработали логику расположения парковых зон – получается удобно, красиво и современно. Постарались сохранить деревья – проект позволяет избавиться от старых и аварийных деревьев и дополнить пространство кустарниками для живых изгородей. Дизайн-проект городского парка на платформе 66.gorodsreda.ru выложен под номером 1, - рассказывает начальник отдела отдел стратегического планирования и проектного управления Наталья СТАХОВА.

Голосование устроено максимально просто. Проголосовать можно на сайте платформы 66.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или указав номер телефона, а также на самом портале Госуслуг. Жители области могут обратиться за помощью к волонтерам проекта, для которых разработано специальное приложение. В Среднеуральске работают более 30 волонтеров, они прошли первый курс обучения и сдали тесты по нацпроекту «Жилье и городская среда». Добровольцы расскажут интересующимся о проекте и помогут проголосовать за тот или иной проект упрощенно, «на месте» – с помощью мобильного приложения. Для этого у каждого из волонтеров будет установлена облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона. Стационарный волонтерский пункт размещен рядом с МФЦ (Уральская, 22).

— В Свердловской области за последние три года проделана огромная работа по улучшению городской среды. Благоустроено 83 парка, 46 скверов, полсотни улиц, 36 площадей, 470 дворов, 21 набережная. Принципиально важно, что проекты реализованы и в крупных, и в совсем небольших населенных пунктах, жители которых получили современную инфраструктуру для отдыха и досуга. При этом свердловчане с большим интересом участвуют в выборе и обсуждении проектов. Поэтому создание новых инструментов обратной связи по развитию городской среды является чрезвычайно актуальным, – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.

Напомним, единая федеральная платформа za.gorodsreda.ru создана Минстроем России совместно с АНО «Диалог» и, по замыслу разработчиков, должна стать одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос горожан в части городской среды, поможет участвовать в формировании облика городов, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

— Наша задача – показать любовь к родному городу и активную гражданскую позицию. Проголосовать легко, это вопрос двух-трех минут. Но в перспективе это небольшое усилие каждого поможет сделать город лучше, и это тот подарок, который мы можем сделать и себе и нашим детям, - объяснил Александр КОВАЛЬЧИК.

Подготовила Ольга КОВАЛЕВСКАЯ