Новый рекорд Свердловской области!

В марте этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ об изменении объемов финансирования госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области до 2024 года». Губернатор поручил увеличить объем финансирования на 200 миллионов рублей. Сумма увеличилась до 2,7 миллиарда рублей. Отметим, что на территории региона систематически занимаются спортом более 1,6 млн. человек или 40,3% населения.

Согласно статистике, которую предоставляет официальный сайт правительства Свердловской области, в регионе развивается более 120 видов спорта, 41 из них является базовым. В списке популярных видов спорта – пауэрлифтинг.

2 мая в г. Каменске Уральском прошел Областной турнир по пауэрлифтингу (жиму, жиму классическому) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин, ветеранов. Режевляне приняли участие в соревнованиях и вернулись домой с победами!

В первую очередь хотелось бы отметить юношей, которые заняли первое командное место в возрасте до 18 лет. Но молодые люди не остановились на достигнутом, заняв призовые места еще и в личных зачетах. В категории до 48 килограмм 1 место занял Даниил Голендухин, 2 – Артем Максимов. В весе до 53 кг золото взял Артем Хужин, в категории до 66 килограмм 2 место занял Рустам Нуралиев. В весовой категории до 74 кг Александр Грубеляс завоевал бронзу. В весе до 83 кг 1 место занял Ярослав Игнатов.

Мужчины также вернулись домой с победами! В категории до 120 кг 2 место занял Алексей Шестаков. Как отметил тренер режевлян Роман Максютов, Алексей боролся за вторую ступень пьедестала: «Спортсмен-соперник, занявший 1 место, пожал 205 кг. Его результат на сегодняшний день нам оказался недоступен». В категории ветераны М1 до 105 кг 1 место занял Алексей Заливин, в категории ветераны М2 до 93 кг 2 место занял Алексей Авдюков.

Игорь Кановницын и Леонид Швецов вновь стали лучшими в своих возрастных категориях, заняв первые места! Ко всему прочему, Игорь Юрьевич установил новый рекорд Свердловской области, подняв вес в 235 кг (до этого лучшим считался вес 230 кг). Впереди у двух спортсменов чемпионат мира, который пройдет в Казахстане осенью.

Поздравляем спортсменов с достижением отличных результатов! И благодарим за предоставленную информацию Игоря Юрьевича Кановницына.