Туески из бересты и картины из шерсти

В весеннем фестивале ремёсел и промыслов «Иван-да-Марья» приняло участие «Благое дело» из Верх-Нейвинского.

«Иван-да-Марья» - традиционный и самый масштабный весенний фестиваль ремесел и промыслов на Среднем Урале. В этом году его площадка объединила более 250 уникальных мастеров из 100 городов России. Среди участников фестиваля - и благотворительная организация «Благое дело».

Ремесленники представили своим гостям домашний текстиль, деревянную и керамическую посуду, разделочные доски, изделия из джута, авторские картины, обережные и интерьерные куклы и другое. Здесь же уральцы смогли порадовать себя и своих близких фермерской продукцией, натуральными сладостями, чаем ручной сборки и еще тысячей других сделанных с любовью вещей.

Внимание гостей фестиваля привлекли резные деревянные игрушки из белоснежной липы, и прежде всего - ангелы доброй надежды, изготовленные в одной из мастерских «Благого дела» и хранящие тепло рук их создателей. А помогли представить продукцию Александра и Владимир из мастерской изделий ручной работы «Животвори».

В выходные дни на организованных в рамках фестиваля мастер-классах дети и взрослые смогли освоить традиционные виды росписи, познакомились со старинным искусством ткачества на станке, своими руками попробовали смастерить туески из бересты, написали картину шерстью, освоили гончарный круг и полепили из глины.

Кроме того, организаторы пригласили всех попробовать себя в качестве создателей новых уральских брендов. Совместно с проектом «Сувенир-завод» на площадке фестиваля прошел воркшоп, где все желающие могли попробовать себя в качестве дизайнера и создать свой уникальный сувенир, в котором сочетались традиции и современность.

Также гости фестиваля стали участниками интерактивной программы от этнографического парка «Земля предков», в рамках которой дети и взрослые познакомились с весенними обрядами и обычаями народа манси и поучаствовали в мастер-классе по выпечке хлеба.

Жанна Калугина