40 лет с оркестром!

В Доме культуры Мартюша состоялся юбилейный концерт народного коллектива – оркестра русских народных инструментов под управлением Л.А. Козловой. По традиции музыканты порадовали поклонников своего творчества премьерами и давно полюбившимися мелодиями.

В концерте приняли участие друзья и коллеги оркестрантов: песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка» (руководитель А.В. Наговицын), солисты ансамбля «Горенка» (руководитель П.А. Козлов), Т.В. Викулова, педагог Асбестовского колледжа искусств, которая виртуозно исполнила сольные партии на балалайке.

После выступления профессионалов на сцену вышли юные музыканты из ансамбля «Карусель». С первого года при оркестре существует детская группа, благодаря которой не один десяток мальчишек и девчонок научились игре на домрах и балалайках. И пусть не все они выбрали музыку своей профессией, но они выросли людьми, знающими традиции своего народа, умеющими понимать и любить истинное народное искусство.

Все, кто выходил в этот день на сцену поздравить оркестрантов с юбилеем, желали коллективу процветания и творческого долголетия, отмечали музыкальную просветительскую деятельность и серьезные профессиональные достижения, с которыми коллектив подошел к юбилейной дате. Оркестр живет насыщенной жизнью – концерты на сцене родного ДК и многочисленные выступления на разных площадках района и города, где его хорошо знают и любят.

Все это говорит о большом успехе коллектива. А успех складывается из маленьких шагов каждодневного и очень упорного труда, поиска и разучивания нового репертуара, многочасовых репетиций, наконец, обычного человеческого участия и дружеского отношения музыкантов друг к другу, и еще много-много другого, что заслоняют от публики своим блеском яркие софиты сцены. И пусть это остается секретом самих музыкантов, на лицах которых в этот юбилейный день читались искренняя радость и гордость за свой родной оркестр. А публика аплодировала оркестру и его дирижеру Л.А. Козловой, аплодировала талантливым солистам оркестра, музыке – вдохновенной и прекрасной, и той радости, которой она наполняет сердца!

И.Б. Ризен, методист ДК п. Мартюш