Глава Екатеринбурга объявил 24 апреля общегородским Днём чистоты

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов объявил о проведении 24 апреля на территории столицы Урала общегородского Дня чистоты, а также месячника чистоты – с 29 марта по 30 апреля 2021 года.

В этот весенний период в городе пройдёт санитарная уборка улиц, скверов, парков и лесопарков, дворовых территорий и других объектов внешнего благоустройства.

Зима осталась позади, и главная задача на сегодня – навести порядок и чистоту на всех городских землях. По распоряжению градоначальника коммунальные службы уральской столицы очистят от грязи и мусора дороги, тротуары, другие пешеходные зоны, городские леса, парки и скверы, придомовые и дворовые территории. Также генеральная уборка состоится на территориях медучреждений, школ, учреждений сферы культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, промышленных предприятий.

В рамках месячника чистоты районные ДЭУ продолжат очистку улиц и тротуаров от мусора, льда и снега с их последующим вывозом на специальные полигоны.

С 5 апреля 2021 года службы благоустройства приступят к ремонту, покраске и установке урн, ограждений, малых архитектурных форм. Кроме того, владельцы и арендаторы нестационарных объектов торговли отремонтируют, покрасят и помоют киоски, остановочные комплексы. Запланирована также мойка и ремонт светофоров, дорожных знаков, восстановление искусственных дорожных неровностей.

В период массовой уборки экологи и волонтёры очистят от мусора берега Городского пруда, Нижне-Исетского водохранилища и других водных объектов, находящихся в черте города. Также этой весной застройщики получили распоряжение смывать грязь и остатки грунта с выезжающей со стройплощадок техники.

Муниципальная служба городских кладбищ с начала следующего месяца займётся наведением порядка на территориях мемориальных комплексов, захоронений и прилегающих к ним землях.

Текст подготовил Денис Каракулов