Городские власти представили проект Дома детского творчества в Академическом

Руководители Администрации Екатеринбурга, депутаты гордумы и представители компании-проектировщика РСГ «Академическое» в ходе выездного заседания в четверг, 21 января 2021 года, обсудили реализацию проекта строительства Дома детского творчества в Академическом районе уральской столицы.

Участники осмотрели участок под строительство объекта, который зарезервирован в Преображенском парке, обсудили вопросы взаимодействия для реализации этого масштабного проекта. Планируется, что в Доме детского творчества более тысячи детей смогут получать дополнительное образование, заниматься спортом и другими направлениями.

«Это уникальный объект, которого ранее не было в Екатеринбурге. Он объединяет в себе функции нескольких отраслевых подразделений. Для нас очень важно, чтобы у ребят появилась возможность выбора своей образовательной траектории. Задачи амбициозные, но город готов их решать. Будем делать всё возможное, чтобы новый Дом детского творчества появился в самом молодом районе уральской столицы», – подчеркнула заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева.

Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко рассказал, что уникальность разработанной концепции – в объединении образования, культуры, спорта, а также организации пространств для общения, творчества и чтения.

«Из каждого направления – спорт, культура или образование – должно что-то рождаться. Возможно, это будет фестиваль достижений детей, родителей и педагогов. Такой фестиваль мог бы стать новой традицией Академического», – предложил Константин Шевченко.

Участники заседания обсудили возможность включения проекта в государственную программу, а также его финансирование в рамках государственно-частного партнёрства. Планируется, что полный пакет документов (проект, экспертиз) будет готов к 1 июля 2021 года, а запуск объекта намечен на 2023 год – к 300-летию Екатеринбурга.

Текст подготовила Диана Рыбакова