Новое производство – новая жизнь. Серовским предприятием в Лобве запущено новое производство

В Лобве запущено новое производство, которое решает задачи целого ряда нацпроектов, в том числе по экологии и поддержке занятости.

Лесоперерабатывающее предприятие «Лесной Урал Лобва» запустило 20 октября вторую очередь участка глубокой переработки древесины. Для самого поселка, Новолялинского городского округа, да и для всего региона это очень значимое событие. Поэтому ознакомиться с новым производством приехали не только главы муниципалитетов Северного управленческого округа вместе с управляющим его администрацией Евгением Преиным, но и депутаты Законодательного Собрания области Владимир Анисимов и Дмитрий Жуков, представители региональных и федеральных ведомств.

– Проект по созданию в Лобве нового лесоперерабатывающего производства стоимостью более 450 миллионов рублей реализован при поддержке правительства Свердловской области, а также инструментов развития бизнеса. В частности, на предприятие привлечено льготное заемное финансирование по линии Фонда развития промышленности общим размером 100 миллионов рублей, которые пошли на приобретение нового оборудования. Сегодня на заводе есть все приметы умной индустрии. Кроме того, автоматизация производства позволяет решать задачи национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», выстроен безотходный производственный цикл, уменьшен расход материалов, что коррелируется с задачами национального проекта «Экология», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

За два года тут выполнен второй этап по открытию нового лесоперерабатывающего производства, построены автоматическая линия сортировки древесины, лесопильный цех, завод по производству топливных гранул-пеллет. Работа по созданию современного производства в Лобве на руинах старого, брошенного во времена перестройки Лобвинского лесокомбината началась еще в 2013 году.

– Мы пришли на эту площадку, пусть и с меньшими объемами производства, но с научным подходом. И сегодня все это работает, – председатель собрания учредителей ООО «Лесной Урал Лобва» Сергей Антоненко рассказал, что на этой площадке можно производить до 3000 кубометров пиломатериалов в месяц, 500 кубометров погонажных изделий, 500 кубов топливной гранулы. – Технологическую щепу планируем продавать на Новолялинский ЦБК. У нас есть все для дальнейшей работы.

На предприятии запущен цех поточного лесопиления производительностью до 180 кубометров обрезного пиломатериала в смену, завод по производству пеллет из отходов деревообработки производительностью две тонны в час, линия автоматической сортировки круглой древесины производительностью 500 кубометров в смену.

– Несмотря на то, что проект признан реализованным, работы по улучшению и совершенствованию технологических линий будут продолжаться. Концепция предприятия предполагает увеличение глубины переработки заготовленной древесины. Проект изначально был одобрен губернатором Евгением Куйвашевым и реализован при поддержке правительства, министерства промышленности, департамента лесного хозяйства. С финансированием нам очень помог льготный заем Фонда развития промышленности и инвестиционные кредиты Сбербанка. Сегодня здесь работают 168 человек, цифра станет еще выше по мере запуска переработки, – сказал Сергей Антоненко.

Именно создание новых рабочих мест, увеличение налоговой базы особо отметили все присутствующие гости.

– Сегодня мы имеем возможность оценить работоспособность всего коллектива, – отметил управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин, – и мы видим ультрасовременное деревообрабатывающее производство. Невозможно сегодня представить жизнь муниципалитетов без таких энергичных, инициативных руководителей. Вы создаете условия для жизни и развития тех территорий, где присутствуют ваши предприятия – в том числе и Серовского городского округа. Побольше бы таких производств и таких руководителей. Спасибо всей вашей команде. И удачи!

Исполняющий обязанности директора Департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов Свердловской области Владимир Бережнов подчеркнул, что проведена колоссальная работа региональных и федеральных ведомств по созданию тут современного производства со своей лесосырьевой базой.

– Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто был задействован в реализации этого большого и значимого проекта. От имени министра природных ресурсов вручаю благодарственные письма председателю собрания учредителей ООО «Лесной Урал Лобва» Сергею Антоненко, главному бухгалтеру Наталии Козачинской, начальнику производственного участка Владимиру Доставалову.

Глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко и председатель Думы Виктор Горбунов немало добрых слов сказали о вкладе этого производства в социальную жизнь территории.

– Вы дали новую жизнь этому поселку. Было три попытки восстановить производство в Лобве, и люди уже разуверились в том, что сюда вернется жизнь и у них будет работа. А у вас все получилось, благодаря вам Лобва живет и будет жить, – отметил глава округа.

Почетными грамотами администрации Новолялинского городского округа награждены управляющий ООО «Лесной Урал Лобва» Семен Усс, заместитель главного бухгалтера Елена Чернева.

Войти в приоритетный проект нелегко, но команда «Лесного Урала» прошла все трудности и проблемы. Итоги уже впечатляют, но на достигнутом останавливаться тут не собираются. Тем более, что Фонд развития промышленности готов рассматривать и поддерживать новые проекты. Впереди – новый заготовительный сезон, простаивать новые современные мощности не будут.

Лесной Урал открыл вторую очередь производства в Лобве
28.10.2020
Скачать оригинал