Новый пищеблок «Республики «Грин» построен

Мы уже писали о том, что в посёлке Вьюжном весной прошлого года началось строительство нового пищеблока в загородном лагере «Республика «Грин». Сегодня мы уже можем увидеть новый, красивый и яркий, современный пищеблок. Стоимость объекта составляет 50,6 млн. рублей.


– Идея обновить и сделать современным наш загородный лагерь у нас появилась давно и сегодня первый этап сделан, – комментирует этот большой успех Глава Волчанска Александр Вервейн. – Теперь мы продолжаем работать над проектированием новых корпусов для детей и будем реализовывать этот проект. В будущем, я уверен, наш лагерь будет полностью обновлён и будет принимать детей для полноценного отдыха и оздоровления может быть и круглогодично.

На место отправляемся вместе с Ю.П. Клементьевой, начальником отдела ЖКХ, строительства и архитектуры администрации города, чтобы полюбоваться новым строением. По прибытию в лагерь первое чувство – ностальгия, сразу вспомнились собственные каникулы, проведенные в загородных лагерях, аж по три смены за лето. Конечно же мы постоянно бегали в столовую дежурить, помогали поварам на раздаче еды, нарезать хлеб на весь лагерь. За это мы получали либо вторую порцию, либо сладости. Прекрасное время – каникулы в загородном лагере, жизнь там насыщенная и богата приключениями, в памяти остаётся навсегда. И мимо столовой никогда не пройдешь – ароматные запахи вкусной пищи доносились до каждого отряда, не зря ведь мы с полной самоотдачей очень громко кричали: «Спасибо нашим поварам, за то, что вкусно готовят нам».

Новая столовая на 100 мест.
Новый пищеблок «Республики «Грин» – это большое светлое одноэтажное здание, территорию рядом с ним тоже уже благоустроили – тротуары и пешеходные дорожки, скамейки, оборудован проезд, обновилось уличное освещение, устроены газоны, высажены деревья.

мойка
Как отмечает Юлия Павловна, по проекту, разработанному ООО «Градар», новый пищеблок предназначен для обеспечения питанием детей и персонала в количестве 100 человек.

– Работа пищеблока предусмотрена на сырье. Здание состоит из входных групп, обеденного большого зала, производственной группы, служебных и технических помещений. Помещения распределены на группы: производственные (отдельные цеха – мясной, мучной, овощной), моечные (кухонной и столовой посуды), складские для продуктов (загрузочная, охлаждаемые и холодильные камеры, кладовые), служебные и бытовые (комната зав. производством, комната персонала, гардеробные с душевыми и уборными), а также обеденный зал с раздачей, вестибюлем и гардеробом, санузлом для посетителей. Все помещения оборудованы таким образом, чтобы не допустить пересечения потока сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, а также встречного движения посетителей и персонала, – поясняет Юлия Клементьева.

Кухонное оборудование: электрическая сковорода, две электрические плиты и вытяжные зонты.
Большой и значимый проект реализуется на территории Волчанского городского города. И особенно он важен для школьников, которые будут в лагере оздоровляться и питаться в новенькой столовой. Ведь помните, как в бессмертном фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» говорили: «Ты лучше ешь, ешь. Главное, на суп налегай. В жидкости вся сила!».

На фото слева направо: котлы пищеварочные  на электрическом обогреве, универсальная кухонная машина, а сверху – вытяжной зонт.
Котельная работает бесперебойно.Тем временем, в Свердловской области подвели итоги летней оздоровительной кампании. В этом году она прошла в непростых эпидемиологических условиях, однако в регионе были предприняты все усилия для того, чтобы отдых и оздоровление были доступны максимальному количеству детей. В загородных лагерях региона отдохнули 23900 школьников. На организацию летней оздоровительной кампании из регионального и местных бюджетов было направлено порядка 2,5 миллиарда рублей. Начальник отдела дополнительного образования Министерства образования Свердловской области Сергей Карсканов рассказал, что подготовка к летней оздоровительной кампании велась в плановом режиме, было приобретено 600 бесконтактных термометров, 1100 дозаторов, 658 ультрафиолетовых облучателей. Все меры безопасности были соблюдены.

Анастасия Шевелёва.
Фото автора.