Коронавирусу ставят заслоны

14 октября сотрудники городской администрации и полиции провели рейд по проверке соблюдения указа губернатора области и рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

– Мы проверили автовокзал, работали на автобусных остановках, – комментирует заведующий отделом культуры, спорта, молодёжной политики и социальных программ администрации М. Чириков.

Михаил Иосифович рассказал, что в здании автовокзала меры профилактики соблюдаются: кассиры трудятся в масках, есть дезинфицирующие средства, нанесена разметка. Были случаи, что ожидающие пассажиры не использовали средства индивидуальной защиты, но сразу реагировали на замечания и надевали маску.

Он также отметил, что в автобусах в основном люди ездят в масках, а если нет, кондуктор выдаёт её за пять рублей.

– Мы не составили ни одного протокола, никого не оштрафовали. С некоторыми проводили беседу о правилах ношения маски, – говорит М.Чириков, – до сих пор не все знают, как нужно носить маску, чтобы она была эффективной.

Из-за роста количества заболеваний с каждым днём меры ужесточаются, проверки будут проводить чаще. Теперь органы надзора не станут предупреждать, а сразу наложат штраф за несоблюдение указа.

За первую половину октября сотрудники полиции Североуральска составили 43 протокола на граждан за нарушение масочного режима и несоблюдение мер профилактики. Сумма штрафа варьируется для физических лиц от одной до трёх тысяч, для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей, для предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей. Прецеденты в Свердловской области уже есть.

– Просим соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, обрабатывать руки, – обращается к жителям Михаил Чириков. – Это поможет остановить распространение заболевания.

Светлана БАТРАЕВА