«Золотая звезда Хасана Заманова» ждёт презентации

Радостная весть для читателей газеты: успешно завершён совместный проект республики Татарстан и Североуральска, посвящённый 75-летию Великой Победы.

24 июня страна парадом Победы отметила эту юбилейную дату. Именно к этой дате символично приурочена и печать книги о Герое Советского Союза Хасане Заманове. 180 экземпляров книги ждут своей презентации. Хочется только пожелать, чтобы поскорее закончился режим ограничений, и в краеведческом музее достойно представят издание городу.

Книга сделана и свёрстана в Татарстане. Автор книги татарская писатель и поэт Альфия Ситдикова, консультант кандидат филологических наук Факил Сафин. Окончательную работу над книгой выполнил один из лучших верстальщиков республики Ильшат Фаррахов. Редактор газеты «Наше Слово» Анна Панкевич была постоянно с ними на связи. Учась в Екатеринбурге на издателя, она посоветовалась со своим педагогом и предложила Ильшату отправить книгу в УТ «Альфа Принт» с современным хорошим качеством печати.

Далее связь с типографией, договор на изготовление книги и все вопросы по срокам и оплате легли на мои плечи. Книга вышла тиражом в 200 экземпляров, типография оценила эту работу в 82 тысячи. Больших трудов стоило собрать такую сумму в период эпидемии коронавируса, когда спонсоры терпели убытки. Типография первоначально сообщила, что начинает работу только после полной оплаты издания. Я благодарна генеральному директору типографии Сергею Левченко, который пошёл навстречу и разрешил для начала сделать предоплату. Первую 41 тысячу практически оплатили мы с Борисом Михайловичем Золотарёвым и его супругой Надеждой Александровной, небольшие суммы добавили спонсоры и неравнодушные ветераны города. И вот за неделю до объявленного парада Победы типография сообщила, что книга уже готова и можно её забрать. Надо было срочно искать средства на оплату второй части суммы. Внучатый племянник Хасана Заманова Шамиль Султанов связался в Екатеринбурге с Постпредством Татарской АССР в Свердловской области и, получив поддержку, посоветовал мне написать туда письмо. Вот как я обратилась к постпреду: «Здравствуйте, уважаемый Хайдар Маслахетдинович! Обращаюсь к Вам с просьбой оказать помощь и поддержку в оплате издания книги «Золотая Звезда Хасана Заманова». Это совместный проект республики Татарстан и города Североуральск к 75-летию Великой Победы. Там Герой родился и вырос, здесь жил после войны и похоронен. Книга сделана и свёрстана в Татарстане. Она на русском языке издана специально для нашего города, где увековечена память Героя. 20 экземпляров книги уйдут в Татарстан для школ, библиотек и музеев его имени. У книги два автора: известная писатель и поэтесса Татарстана Альфия Ситдикова, автор книги «Хасан Заманов» на татарском языке и я, Любовь Долматова, внештатный корреспондент газеты «Наше Слово». Книга уже готова, она напечатана в типографии «Альфа Принт» города Екатеринбург. Тираж 200 экземпляров. Была собрана и сделана предоплата в сумме 41 тысяча рублей, помогли местные спонсоры. Это половина стоимости издания. Сейчас надо оплатить вторую часть суммы, но пока не получается, эпидемия очень подкосила спонсоров. Я предпринимаю все попытки набрать нужную сумму, но пока денег не хватает, чтобы оплатить тираж. Обращаюсь к вашей национальной общине оказать поддержку. Думаю, что это будет жест национальной сопричастности, достойный уважения, и настоящий подарок для автора книги Альфии Ситдиковой и для республики Татарстан. Сайт типографии: www.alfaprint24.ru. наш заказ № 11979. С уважением к Вам и к вашей национальной общине, Любовь Долматова».

И вот какой ответ я получила на своё письмо: «Добрый день!

Спасибо за информацию. Как договаривались с Шамилем, поможем 10 тыс. руб. от спонсоров. Просим предусмотреть возможность подарить библиотекам школ татарских сёл 20 экземпляров. У нас в области 18 школ в татарских сёлах». И следом по номеру моего сотового телефона был сделан перевод 10100 рублей.

Пришлось и здесь в городе через Ранита Фазылова и Амана Карасаева обратиться к национальной общине за поддержкой издания книги. Хочу поблагодарить нашу мечеть и спонсоров, Аман Урумбасович вручил мне конверт также с 10 тысячами рублей. Очень достойную поддержку оказал и МУП «Комэнергоресурс». Нет слов, чтобы выразить им свою благодарность. Именно они своей щедрой поддержкой обеспечили окончательный расчёт с типографией. Хочется поблагодарить также всех спонсоров – ветеранов города, внёсших свой вклад в общее дело. Низкий им поклон за неравнодушие и поддержку. Их иена будут озвучены на презентации.

И вот 25 июня мы с Шамилем Султановым, его сыном Даниилом и племянником Костей поехали за книгами в Екатеринбург. Исторически незабываемым и удачным выдался этот день. Генеральный директор типографии Сергей Владимирович и специалист по связям с клиентами Ольга Овчинникова были уже в цехе и ждали нашего приезда. Встречали как почётных гостей. Здесь мы с Шамилем впервые подержали в руках готовое издание. Убедились, что получилась очень красивая небольшая книга с цветными иллюстрациями, с прекрасным качеством печати, хорошей вёрсткой. Это и определило её немалую стоимость. В книге 96 страниц. Я выразила руководителям типографии свою признательность и благодарность за тесное и плодотворное сотрудничество и вручила им от себя красивые кружки с видами Североуральска. Они в свою очередь постарались прорекламировать свою продукцию и в качестве подтверждения подарили мне книгу в специальном конверте для хранения, чтобы я могла показать их продукцию у нас в городе. Самых добрых слов заслуживает УТ «Альфа Принт», типография с современными технологиями и высоким качеством печати и очень внимательным и доброжелательным общением с клиентами. Кроме того, Сергей Владимирович благотворительно сделал нам с Альфиёй Мирзануровной дорогой подарок, присвоив этой книге идентификационный номер издательского пакета. 16 экземпляров книги уйдут в Издательский Дом, там будут зарегистрированы наши авторские права, и книга станет принадлежностью главных библиотек страны. Так красиво и торжественно завершена работа над книгой «Золотая Звезда Хасана Заманова».

Погрузив пачки с книгами в багажник машины, мы получили приглашение прибыть в Постпредство Татарской АССР. Там нас уже ждали и встречали как дорогих гостей. Постпредство занимает бывший особняк купцов братьев Агафуровых. Это историческое красивейшее здание с национальным колоритом, памятник истории и архитектуры. Когда я переписывалась с постоянным представителем республики в нашей области, то представляла его солидный бабаем с бородой. А нас радушно встретил русоволосый стройный по-юношески спортивный и молодой в свои 62 года Хайдар Гильфанов. За чаем прошла заинтересованная беседа об истории появления этой книги. Мы вручили послу упаковку с 20 книгами для татарских школ нашей области. Надо было видеть, как быстро Хайдар Маслахетдинович вскрыл упаковку, достал одну книгу и попросил Ш.Султанова прокомментировать некоторые иллюстрации. Потом предложил сделать фото торжественного вручения ему этой книги под стендом в честь 100- летней дружбы Татарстана и Свердловской области. После довольно продолжительной беседы Хайдар Маслахетдинович провёл экскурсию по зданию. Показал все основные помещения, национальные выставки и стенды. Восторг и восхищение, теплоту оставила эта экскурсия в моей душе.

Из Постпредства мне на электронную почту для презентации и сохранения истории книги переслан список школ Свердловской области с изучением татарского языка, куда будут переданы экземпляры книг. Вот мой комментарий по этому поводу: «Радуюсь, что заказали двести экземпляров, хотя первоначально думали о ста. Горжусь тем, что эта красивая и содержательная книга о необычной и трогательной судьбе Героя Советского Союза Хасана Заманова и его потомков станет принадлежностью татарских школ, и дети найдут достойные примеры патриотизма и любви к Родине…»

Любовь ДОЛМАТОВА.