«Изменения в Конституцию Российской Федерации считаются одобренными»

Такое заявление сделала Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на 256-м заседании ЦИК России, прошедшем 3 июля.

«По завершении всех этапов проведения общероссийского голосования можно сделать главный вывод: мы справились с основными задачами, которые не раз обозначали в ходе кампании, вместе с наблюдателями, представителями СМИ, сотрудниками правоохранительных органов», – сказала Элла Памфилова.

В списки участников голосования были включены 109 190 337 человек.

На участки для голосования пришли 74 215 555 человек, или 67,97 процента. 

За одобрение изменений в Конституцию проголосовали 57 747 288 граждан Российской Федерации, что составляет 77,92 процента от числа граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

ЦИК России единогласно приняла постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «О результатах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», согласно которому изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», за которые проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании, считаются одобренными.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил жителей Свердловской области за участие в голосовании по поправкам к Конституции России. Слова особой признательности глава региона выразил всем, кто отвечал за организацию работы избирательных участков, волонтерам, сотрудникам правоохранительных органов.

2 июля на заседании областного правительства глава региона отметил, что уральцы поддержали поправки к основному закону страны. Тем самым жители Свердловской области проголосовали за дополнительные социальные гарантии, сохранение устойчивости государства, укрепление нравственных, культурных, исторических основ.

Всего в Свердловской области проголосовали более 1,7 миллиона человек. Почти 66% свердловчан, принявших участие в голосовании, поддержали поправки в Конституцию Российской Федерации.

Самую высокую явку в области показал Волчанск.

По данным городской территориальной избирательной комиссии, свою гражданскую позицию выразили 6215 человек, а это более 80 процентов от общего числа внесённых в список участников голосования на территории Волчанского городского округа.
Поддержали поправки 5470 человек (88, 01 %).
Против проголосовали 670 человек (10, 78 %).

Глава Волчанска Александр ВЕРВЕЙН: Дорогие волчанцы! Вот и завершилось голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Волчанск показал высокую явку, заняв лидирующую позицию в Свердловской области. 

Огромное спасибо всем участникам голосования за неравнодушное отношение к настоящему и будущему нашей страны.

Огромное спасибо всем организаторам голосования, в том числе членам Волчанской городской территориальной избирательной комиссии, членам участковых избирательных комиссий города за высокий профессионализм и слаженную работу в особых условиях.

Огромное спасибо и волонтёрам, всем тем, кто помогал в организации и проведении столь значимого мероприятия, за вклад в одно большое общее дело.

Явка составила 84,63%. Большинство участников голосования выразили своё согласие с предлагаемыми поправками - это 88,01%. И это голоса волчанцев за политическую стабильность в стране, за социальные гарантии, за благополучие нашей родины, ведь именно на это нацелены предлагаемые поправки к Конституции РФ.

Однажды я уже говорил об этом, но с удовольствием повторюсь: главное богатство России – люди, которые работают во благо малой родины; люди, которым не всё равно, каким будет завтра.

Людмила ШМИДТ, председатель Волчанской городской ТИК: «С 25 июня жители могли принять участие в голосовании. Для этого были созданы все условия, в том числе обеспечен весь комплекс мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Голосование прошло на высоком организационном уровне. Все возникающие вопросы решались оперативно, в рабочем порядке. Благодарю все участковые избирательные комиссии, всех волонтёров, наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов и МЧС за качественную работу».

Галина МОРОЗОВА, председатель УИК № 1232: «Голосование по поправкам в основной закон страны проводилось в особых условиях, всё прошло спокойно. Все сотрудники УИК, участники голосования были в полном объёме обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Многим было приятно получить благодарственное письмо губернатора Свердловской области за участие в голосовании».

Ольга АДЕЛЬФИНСКАЯ, председатель УИК № 1231: «Хорошо, что работали так долго – в течение недели. Это было очень удобно. Среди участников голосования было много тех ребят, кто голосовал впервые, они получали символические подарки. На участке люди спокойно реагировали на необходимость использования средств индивидуальной защиты, соблюдали социальную дистанцию».

Мометы голосования в Волчанске.


 

Марина ПАЛЕЦКИХ.
Фото автора.