На лыжах по асфальту

У невьянских лыжников появилась возможность не прерывать тренировочный процесс и в летнее время года: на лыжной базе «Старт» в пос.Ребристом построена лыжероллерная трасса.

Ее строительство началось еще осенью прошлого года. Муниципальный контракт стоимостью 12,357 млн рублей (средства местного бюджета) был заключен с невьянским ООО «СпецТехника» (директор М.Верхотуркин). Работы велись в два этапа. Первый завершился в декабре 2019 года. В ходе этого этапа велась подготовка основания под укладку асфальтового покрытия. Второй этап, стартовавший весной, предполагал асфальтирование трассы, ее разметку и установку шлагбаумов.

Лыжероллерная трасса протяженностью 2,143 км пролегла по маршруту лыжни с освещением — по пересеченной местности, включая пологий подъем и спуск. Ширина асфальтового покрытия нового спортивного сооружения четыре метра по основной трассе, на поворотах — до шести метров, ширина уплотненных обочин — один метр. Так что, по словам директора ДЮСШ пос.Цементного М.Потапова (именно к этому спортивному учреждению относится лыжная база «Старт», как и база «Мечта» в пос.Цементном), лыжероллерная трасса соответствует всем спортивным стандартам и подходит для проведения соревнований.

Трассу, приемка в эксплуатацию которой состоится на днях, уже обкатали лыжники-любители и поклонники скандинавской ходьбы. После снятия ограничительных мер, отмечает Максим Андреевич, здесь начнется тренировочный процесс воспитанников лыжных секций ДЮСШ пос.Цементного и СК «Маяк».

Ольга СЕВРЮГИНА