Славим человека труда. Не стыдно дворником работать, стыдно не работать

Все профессии нужны, все профессии важны. Работящие люди, «отпахавшие» смену на заводе, в коммунальной сфере или в любой другой, достойны всех почестей и славы.

Двор, плавно перетекающий от улицы Победы в Ключевую, обслуживается управляющей компанией «Вега». За порядком в нем следит Елена Чебурина. Вот уже пять лет она трудится дворником. Сначала, говорит, работала старшим продавцом в магазине, который раньше был рядом с женской консультацией. После продажи магазина вмиг осталась без работы. Знакомая предложила ей рассмотреть вакансию дворника в «управляшке». На тот момент у Елены Владимировны была маленькая дочь. Родила ее, как сама признается, поздно, в 46 лет.

– Сначала было неловко, ведь считается, что стыдно дворником работать, – рассказывает она. – Столько людей знают меня, некоторые сильно удивлялись: как я могла оказаться в этой профессии. Но сейчас я не испытываю таких эмоций. Не стыдно дворником работать, стыдно не работать.

Почему-то у людей складывается неправильное впечатление о дворниках. Сложился стереотип, что в эту профессию идут люди, ведущие не совсем правильный образ жизни. Но это не так. Работа не из простых, даже тяжелой ее можно назвать, говорит Елена Владимировна, тут работать спустя рукава нельзя. Приятно же жить в чистом, благоустроенном дворе, где все на своих местах. По ее словам, на эту работу абы кого не берут, человек должен быть без вредных привычек, очень ответственным и порядочным.

В обязанности Елены Чебуриной входит многое – она следит за клумбами, красит бордюры, вычищает урны, которые находятся около крыльца, подметает, убирает скошенную траву, наводит порядок около мусорных контейнеров после того, как мусоровозка опустошит их, и, конечно, убирает снег и лед с тротуаров. Последнее, кстати, и мужчинам иногда тяжело выполнять, а тут женщина сугробы ворочает! В этом году жильцы отметили, что снег был очищен буквально до асфальтового покрытия, отчего передвигаться по пешеходным дорожкам было гораздо безопаснее. А все это дело рук одной хрупкой женщины. За свою работу Елена Владимировна всегда слышит благодарности и от самих жителей, и от руководства. Некоторые жильцы из соседних дворов, недовольные работой местного дворника, приглашают Елену Владимировну перейти работать в обслуживающую их дома управляющую компанию.

– На разных участках работала и везде показывала себя очень ответственной и работящей, – говорит о ней Вера Власова, инженер по охране труда, курирующая работу дворников. – Нареканий к ней никогда не было, многие жильцы дворов, которые она убирает, ее хвалят.

– Есть и неприятные моменты в нашей работе, – делится Елена Чебурина. – Иногда такое ощущение, что некоторые специально мусорят – выкидывают окурки с балкона, даже мусор, дети могут стекла побить. Как будто проверяют – работают дворники или нет. В одном из домов, где я убираю, жилец постоянно сорит из своего окна, мы с ним даже разговаривали по-человечески, без толку. Очень жалко, что наш труд некоторые не ценят.

 

Профмастерство дворников тоже проверяют

Несколько лет подряд в Серове в преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства проводится конкурс профессионального мастерства, в том числе и среди дворников. В нем всегда принимает участие УК «Вега». Елена Владимировна в конкурсе еще не была задействована, разве что как болельщица. Но специалист, курирующий работу дворников, сказала, что каждый примет в нем участие. В этом году, например, на муниципальном уровне коллега нашей героини – Нина Якимова – заняла второе место, а на областном – первое!

Подчеркнуть важность, нужность и ценность профессии дворника можно еще одним примером – ко Дню металлурга будут чествовать представителей не только одной из главных профессий серовчан, но и других отличившихся земляков, среди них будет и Татьяна Серафимовна Махова. Она тоже работает дворником в управляющей компании «Вега» уже 15 лет. За ней закреплены два двора – Короленко, 13 и Карла Маркса, 43/17. Последний, к слову, неоднократно номинировался на звание самого лучшего двора. А это тоже во многом благодаря работе дворника.

 

Заботы и домашние хлопоты

Свободное время Елены Владимировны занято огородом. За этим занятием проходит весна, лето и осень – все, как всегда. Еще впервые решили заняться птицеводством – взяли кур. Зимой, как правило, покатушки с младшей дочерью на катке, который рядом с домом находится.

Работы Елена Чебурина никогда не боялась, как и ее родители: мама Галина Ивановна Лоншакова работала диспетчером на механическом заводе, папа Владимир Леонтьевич Лоншаков – бульдозеристом в строительной фирме. Его фото всегда на Доске почета было.

У самой Елены Владимировны, помимо младшенькой, еще двое старших детей – дочь и сын. Воспитывает их достойными людьми, каждый из них может похвастаться успехами.

Сын Роман – военный пенсионер. Служил по контракту в Калининградской области, на страже морской границы. Дочь Ирина руководит кассирами в гипермаркете «Магнит Семейный», младшая дочь Кристина окончила начальную школы с пятерками и четверками, все дистанционное обучение проходила сама, без помощи мамы.